Убийц солдата на Харьковщине уличили в пытках и пьянстве

Убийц солдата на Харьковщине уличили в пытках и пьянстве

В Харьковской области начался суд над тремя военнослужащими, которые осенью застрелили мобилизованного солдата. Теперь их обвиняют уже по десяти статьям. Увеличилось и количество потерпевших. Подробности - у Лидии Калининой.

Судят военных в небольшом городке Волчанске. Это на границе с Россией. Неподалеку отсюда - все и произошло. На троих подозреваемых - десяток тяжелых статей. Убийство, пытки, издевательства - и это далеко не все. Сегодня суд должен избрать меру пресечения.

Тот вечер в ноябре прошлого года солдаты помнят в мельчайших деталях. Уже после отбоя капитан со старшим сержантом ввалились в казарму пьяные, предлагали выйти побороться - один на один. Когда те стали успокаивать - сержант разозлился

"Подошел к нам, перезарядит автомат и говорит: кто здесь фигней страдает? Я стрельну", - говорит Николай Мацагора потерпевший.

Потом выбрали двоих мобилизованных. И вывели под прицелом - в поле.

"Капитан хотел поставить их на колени, те отказались, и открыли они огонь", - говорит Евгений Гонтарь, потерпевший.

Сергей - один из тех, кого расстреливали в ту ночь. Он, бывший афганец, пытался спасти молодого солдата Стаса Прохорова. Когда начали стрелять - толкнул его и упал сверху.

"Я его потянул на себя, но уже было поздно. - Когда стреляли - потянули, да? - Да! - А как вы так быстро сориентировались? - Потому что я уже одну войну прошел".

Вспоминать о случившемся мужчина не хочет. Парня спасти не удалось - автоматная очередь прошила его насквозь. Сам Сергей - сумел убежать

"Прикинулся мертвым, капитан ударил ногой, я стерпел, он тянет Янковского на полосу, говорит: копай, я его в лоб ударил - вижу, капитан пошел с автоматом ну и что - и на ноги", - рассказывает Сергей.

Потерпевших - аж семеро. И каждому есть что вспомнить. Говорят, командиры часто бывали пьяными и устраивали беспредел.

"Плохо утром сварил кашу и мордой об котелок дали", - говорит Сергей Гордиенко, потерпевший.

"Как надо горло резать - каждому там нож приставлял к горлу. - Это он пугал так? - Да я не знаю, или пугал, или нет", - говорит Виталий Усенко, потерпевший.

Вот они - трое подозреваемых. Капитану и старшему сержанту грозит пожизненное - один якобы Отдал приказ расстрелять солдат, второй - привел его в действие. Третий - сержант Олег Янковский закапывал тело Стаса. Он единственный - раскаивается в суде

"За свои преступления я буду отвечать. Раскаиваюсь - так вышло", - говорит Олег Янковский, подсудимый.

Двое остальных отказались свидетельствовать против себя.

Организатор преступления это именно капитан, который сейчас на скамье подсудимых, он своей вины не признал, вообще не признал, со следствием не сотрудничал", - говорит Роман Нигруца, государственный обвинитель.

Адвокат капитана уверяет пожизненное заключение для его подзащитного - слишком жесткая мера

"Умышленного убийства я там не вижу. Редченко не стрелял, автомата у него в руках не было", - говорит Сергей Рогозин, адвокат подсудимого Андрея Редченко.

А вот адвокат родителей Стаса для убийц, от имени своих подзащитных, требует самого строго наказания и возмещения морального ущерба

Адвокаты подсудимых просят - смягчить меру пресечения и отпустить их под домашний арест. И сторона защиты и прокурор - против.

Суд решил - оставить подсудимых под стражей до следующего заседания. Его назначили на начало июня.

Источник: http://podrobnosti.ua