Участниц Pussy Riot задержали в Якутске после акции в поддержку Олега Сенцова

Участниц Pussy Riot задержали в Якутске после акции в поддержку Олега Сенцова

Участниц Pussy Riot Марию Алехину и Ольгу Борисову задержали в Якутске на следующий день после акции в поддержку украинского режиссера Олега Сенцова возле исправительной колонии №1. Об этом «Медиазоне» рассказала сама Алехина.

Алехину и Борисову увезли в отдел полиции по подозрению в совершении административного правонарушения — проведения несанкционированной акции.

Вчера Pussy Riot провели акцию на мосту через озеро Сайсары в Якутске неподалеку от ИК-1, где находится Олег Сенцов, развернув большой плакат с надписью Free Sentsov. «Дело Сенцова и Кольченко — одно из главных и ключевых политических дел в истории нашей страны», — поясняла Алехина.

25 августа 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил режиссера Олега Сенцова к 20 годам колонии строгого режима. Его признали виновным в создании террористического сообщества, совершении двух терактов в Крыму и подготовке еще к двум, а также в незаконном обороте оружия и взрывчатки. Активиста Александра Кольченко приговорили к десяти годам колонии. Оба отрицали вину.

Верховный суд сначала оставил приговор без изменений, а в июне 2016 года отказался его пересматривать. В марте 2016 года режиссера этапировали в колонию в Якутии, Кольченко отбывает наказание в ИК-6 в Копейске.

Переговоры по поводу выдачи Сенцова и Кольченко Украине проводились неоднократно, однако российский президент Владимир Путин говорил, что «для этого нужно, чтобы "созрели" соответствующие условия».