Участников Pussy Riot задержали после выхода из СИЗО

Участников Pussy Riot задержали после выхода из СИЗО

Петра Верзилова, Веронику Никульшину, Ольгу Пахтусову и Ольгу Курачеву задержали на выходе из спецприемников, где они отбыли 15 суток ареста за акцию «Милиционер вступает в игру» во время финала чемпионата мира по футболу 15 июля. Всех четверых доставили в отделение полиции «Лужники».

Петр Верзилов написал в своем твиттере, что всех четырех оставляют в отделении на ночь — «до проведения неких мероприятий с утра». Обвинений никому из них предъявлено не было. Он также призвал сторонников приехать к ОВД «Лужники».


16 июля Хамовнический суд Москвы арестовал на 15 суток всех четверых участников Pussy Riot, выбежавших на поле во время финала ЧМ-2018. Суд признал их виновными в нарушении административной статьи о грубом нарушении правил поведения на спортивных соревнованиях. Им также запретили три года посещать спортивные мероприятия и оштрафовали каждого на 1,5 тысячи рублей за незаконное ношение формы полицейского

Свою акцию они назвали «Милиционер вступает в игру» и приурочили к 11-летней годовщине смерти поэта Дмитрия Пригова, «создавшего в русской культуре образ Милиционера, носителя небесной государственности». Они потребовали от российских властей освободить всех политических заключенных, не сажать людей за лайки, прекратить незаконные аресты на митингах, допустить политическую конкуренцию в стране, не фабриковать уголовные дела и не держать людей просто так в СИЗО, а также превратить земного милиционера в небесного милиционера.