«Учения могут перерасти в полномасштабную войну»: к чему готовятся российские военные в Крыму и на Черном море

«Учения могут перерасти в полномасштабную войну»: к чему готовятся российские военные в Крыму и на Черном море

В Минобороны России заявляют о перехвате двух самолетов-разведчиков США над Черным морем. Как утверждают российские военные, истребитель Су-27 ВВС России обнаружил американские самолеты в международных водах Черного моря и «развернул их от государственной границы». Подтверждения инцидента от сил США или НАТО пока не последовало.

Тем временем Россия готовится к масштабным военным учениям «Кавказ 2020», которые запланированы на конец сентября этого года. Для отработки маневров в Крым съедутся тысячи военных из России. По высказанному ранее мнению бывшего командующего силами США в Европе генерала Бена Ходжеса, россияне могут пойти на открытую военную агрессию против Украины в Херсонской области, чтобы обеспечить аннексированный Крым днепровской водой. В то же время Минобороны Украины считает такой сценарий маловероятным. О том, какие задачи ставит перед собой Россия на полуострове и в Черном море в целом, шла речь в эфире Радио Крым.Реалии.

Российский военно-политический эксперт Юрий Федоров высказал Крым.Реалии мнение, что в перехвате американских разведчиков нет ничего необычного.

– Это совершенно обычный случай, когда военные самолеты России попадают в сферу противовоздушной обороны Великобритании, Японии и других стран, особенно НАТО, когда приближаются к их границам. И естественно, что американские и вообще натовские самолеты время от времени также пролетают близко к российским границам. Такое происходило и в годы Холодной войны, а сейчас идет уже Холодная война 2.0. Очень хорошо, что в этом случае не было опасного сближения, поскольку российские летчики известны тем, что демонстрируют некие фигуры высшего пилотажа в опасной близости от самолетов потенциального противника. Так они показывают, что Россия готова ответить на разведывательные полеты всеми средствами. При этом Черноморский флот еще несколько лет назад был не в самом лучшем состоянии, но за последнее время его усилили.

Юрий Федоров указывает на то, что в состав Черноморского флота России ввели, в частности, шесть современных подводных лодок класса «Варшавянка».

– Они оснащены, помимо всего прочего, еще и крылатыми ракетами «Калибр» – основной ударной силой российского флота с радиусом действия в 2500 километров. Кроме того, появилось два малых ракетных корабля с «Калибрами» и два новых фрегата. Это свидетельство того, что флот модернизируется, но возникает вопрос: с какими целями? Во-первых, Россия пытается создать потенциал, который бы конкурировал с турецкими военно-морскими силами на Черном море, а во-вторых, способный каким-то образом противодействовать натовским силам. На самом деле американские и прочие военные корабли не создают особой угрозы для России, но могут противодействовать российским агрессивным действиям в черноморском бассейне. Наконец, Черноморский флот рассматривается как инструмент политического давления в восточном Средиземноморье.

Журналист из Севастополя Давид Аксельрод полагает, что милитаризация этого города как основной базы Черноморского флота России в последние годы неуклонно растет.
Российский военный контингент в Севастополе стал больше
Давид Аксельрод

– Абсолютно очевидно, и это публичная информация, что российский военный контингент в Севастополе стал больше. Минобороны России пытается в судебном порядке возвращать земли Минобороны Советского Союза, которые после его распада отошли к Минобороны Украины и были отданы или проданы городу. То есть люди получили землю под индивидуальное жилищное строительство, а теперь российские военные тщательно и эффективно разыскивают эти участки и в случае малейшей возможности занимаются их возвращением. То же самое иногда происходит с пляжами – как на побережье Казачьей бухты или на Северной стороне. Если говорить об учениях, я бы не сказал, что они как-то отражаются на жизни города, поскольку их зоны не затрагивают территорию гражданских и курортные места. Правда, раз в несколько месяцев в городе закрывают движение катеров через бухту.

Кроме того, по наблюдениям Давида Аксельрода, на трассе Евпатория-Севастополь нередко можно встретить российскую военную технику. В то же время, по мнению Юрия Федорова, Россия может использовать грядущие учения «Кавказ-2020» для подготовки к полномасштабному вторжению на материковую Украину.
То, что сейчас Украина не фиксирует признаков подготовки к наступлению, вовсе не означает, что таких планов у России нет
Юрий Федоров

– Это не исключено. То, что сейчас Украина не фиксирует признаков подготовки к наступлению, вовсе не означает, что таких планов у России нет. Особую опасность представляют как раз осенние учения, поскольку в них будут участвовать и российские войска, находящиеся в Крыму, и так называемые первый и второй армейские корпуса, принадлежащие группировкам «ДНР» и «ЛНР», плюс все силы Южного военного округа. Из истории известно, что учения время от времени становились прологом к реальным боевым действиям. Отличить то, что происходит во время учений, от подготовки к нападению, очень сложно. Тут главный вопрос – политический: рискнет ли Путин использовать войска, чтобы решить проблему водоснабжения Крыма? Хотя речь не столько о нем, сколько о попытках России навязать Украине свою политическую повестку для разрешения широкого комплекса вопросов.

Новая агрессия России против Украины из Крыма в ближайшее время маловероятна – возражает украинский военный эксперт Олег Жданов.
России нет смысла идти в наступление из Крыма – они просто положат две бригады и не прорвут Перекоп
Олег Жданов

– Конечно, проведение учений несет риски для нас, это демонстрация силы и намерений. Но что касается группировки войск в Крыму, по данным нашей разведки, там находится всего лишь 12 с половиной тысяч сухопутных войск: две бригады и один батальон. Бригада имеет задачи максимум в радиусе 5-10 километров, а у нас на Перекопском перешейке укрепленная оборона, и наши силы, возможно, даже больше. В общем, России нет смысла идти в наступление оттуда – они просто положат две бригады и не прорвут Перекоп. Под видом учений переброску провести не получится: ведь надо доставить на передовую не только солдата в танке, а и все снабжение для обеспечения боевых действий. Плюс осенью Россия будет отрабатывать программу на Северном Кавказе. Где Северный Кавказ и где Крым? Это не одна сотня километров, а танковая колонна не пройдет более 200 километров в сутки.

Олег Жданов также указывает на то, что США в рамках сотрудничества по линии НАТО делятся с Украиной разведданными о российских войсках вокруг ее границ.

– Если же Украина договорится о военно-технической помощи с президентом Турции Реджепом Эрдоганом, которую он нам давно предлагает, то Турция в случае чего сможет гарантировать нам военно-морскую блокаду Крымского полуострова.

Турецкий политолог Тогрул Исмаил напоминает, что его страна не признала аннексию Крыма Россией и с настороженностью относится к российской милитаризации региона.
Сейчас любые военные маневры в регионе могут перерасти в военное противостояние
Тогрул Исмаил

– Турция долгое время стремилась к такой расстановке сил в Черноморском регионе, чтобы другие страны НАТО вне его не смогли получить к нему доступ. То есть она стремится в том числе и в рамках сотрудничества с Украиной сделать этот регион как бы внутренним морем. Однако потом российская сторона изменила ситуацию, и в результате она стала критической. Сложилась очень острая обстановка, каждый год Россия и НАТО бьют рекорды по различным военным мероприятиям, и, конечно, это очень серьезно беспокоит Турцию. Так что сейчас любые военные маневры в регионе могут перерасти в военное противостояние. Другое негативное явление заключается в том, что, изменив баланс сил, Россия добилась того, что в Черном море регулярно появляются военные корабли стран НАТО – и это тоже не очень радует Турцию.

Реактивные самолеты США и НАТО регулярно перехватывают российские военные самолеты над Тихим и Атлантическим океанами. Подавляющее большинство случаев считают угрожающими. В мае представитель НАТО заявил Радіо Свобода, что активность российских военных самолетов в Черном море и в других частях Европы возросла с 2014 года. В прошлом году, по словам чиновника, самолеты НАТО поднимались в небо 290 раз для сопровождения российских военных самолетов по всей Европе.