Учения НАТО в Арктике: противостояние «непредсказуемой» путинской России

Учения НАТО в Арктике: противостояние «непредсказуемой» путинской России

В Норвегии начались военные учения «Холодный ответ»

Блок НАТО должен противостоять всё более непредсказуемому и готовому идти на большие риски противнику в лице России, чтобы продемонстрировать силу на Европейском континенте, заявил в среду американский генерал, который предупредил, что одного изучения российского потенциала и военной доктрины недостаточно.

Вторжение России в Украину опровергло предположения аналитиков о том, что Владимир Путин всегда будет стремиться к балансу, используя сухопутные силы в ограниченном масштабе и находя дипломатические стратегии ухода, как это было сделано им во время аннексии Крыма в 2014 году и при интервенции в Сирию в 2015 году.

Полномасштабное вторжение Путина в Украину, ставшее крупнейшей военной мобилизацией в Европе со времен Второй мировой войны, включает в себя осадную войну, тактику эскалации, в том числе приведение ядерных сил в боевую готовность и решимость к достижению военных целей несмотря на масштабные западные санкции против российской экономики.

«У нас есть четкое представление об их возможностях. И мы давно изучаем их доктрину, - сказал американский генерал Дэвид Бергер во время учений НАТО в Норвегии. – Прерогатива президента при принятии решений – еще один фактор, определяющий их действия».

Бергер, командующий Корпусом морской пехоты США, сказал об этом журналистам, выступая на норвежской авиабазе Бардуфосс.

«Я думаю, что извлеченный нами урок заключается в том, что нельзя предсказать, что может сделать диктатор», – сказал Бергер, имея в виду Владимира Путина, который, по мнению Запада, становится все более авторитарным правителем, подавляя инакомыслие внутри страны.

По словам Бергера, это означает, что учения НАТО наподобие «Холодного ответа», которые проходят в Норвегии в конце марта, имеют решающее значение для подготовки союзных сил на суше, на море и в воздухе, причем в любой момент.

Ожидается, что лидеры НАТО на встрече в Брюсселе в среду договорятся увеличить частоту проведения совместных военных учений в рамках ответа альянса на вторжение России в Украину.

Сценарий учений НАТО «Холодный ответ», которые проводятся за Полярным кругом уже много лет, всегда одинаков: Норвегия подвергается нападению со стороны условного противника, что влечет за собой введение в действие положения о коллективной обороне альянса и приводит к высадке войск союзников и партнеров на помощь Осло.

Однако в этом году проводимые раз в два года учения приобрели дополнительное значение для примерно 30 000 военнослужащих, в том числе 3 тысяч американских морских пехотинцев, из-за российского вторжения в Украину.

Хотя нет никаких признаков того, что Россия рассматривает возможность военных действий против Норвегии, условный противник в учениях «Холодный ответ» показывает, как может выглядеть потенциальный конфликт в арктическом регионе, где Норвегия граничит с Россией.

В ходе учений американские морские пехотинцы совершают десантную высадку в Норвегии, борются за господство в воздушном пространстве региона и занимаются логистикой ввода войск в страну и пополнения их запасов.