Ученые: Индию уже не спасти

Ученые: Индию уже не спасти

Согласно исследованию, проведенному в Массачусетском технологическом институте (MIT), большие районы Индии станут не пригодны для проживания людей, даже если страны мира будут выдерживать целевые показатели выбросов парниковых газов, принятые ООН. Ученые составили мрачный прогноз последствий климатического кризиса для Индии в последние три десятилетия века.

Согласно этому прогнозу, кроме прочего, жители Индии будут страдать от сильных волн жары, которые могут привести к массовой смерти людей. Исследование было проведено в 2017 году и недавно вновь обсуждалось в средствах массовой информации по всему миру после волн жары, обрушившихся на Индию в последние недели.

Исследователи используют тепловой индекс, который объединяет температуру и влажность, известный как температура влажного термометра (WBT). Согласно медицинским исследованиям, когда этот параметр превышает 35 градусов - сочетание 40 градусов по Цельсию и 60 процентов влажности - человеческое тело больше не может охлаждать себя испарением пота, и те, кто находится вне дома более нескольких часов, будет в смертельной опасности. Большая часть населения в районах, подверженных тепловым волнам, - это крестьяне, которые проводят много часов на открытом воздухе и подвергаются высокому риску.

Ученые предсказывают, что смертоносные волны жары будут с растущей интенсивностью поражать большие районы Индии и Бангладеш, где живут сотни миллионов людей. «Часть самых опасных рисков, связанных с изменением климата, затронет наиболее уязвимые слои населения на Земле», - говорится в документе. Последняя волна жары в Индии две недели назад убила сто человек, температура в некоторых районах превысила 50 градусов.

Согласно исследованию, если человечество достигнет целевых показателей выбросов парниковых газов и сможет их уменьшить, то удастся значительно сократить площади, которые будут страдать от смертоносных волн жары, но не предотвратить это явление в целом.

По пессимистичному прогнозу Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК, Intergovernmental Panel on Climate Change, IPCC) глобальная температура поднимется на 4,5 градуса выше средней температуры до промышленной революции. По мнению исследователей, только в том случае, если человечеству удастся - с огромными усилиями – добиться того, что повышение составит не более чем 2 градуса от уровня до индустриальной эпохи, будет возможно предотвратить смертельно опасные тепловые волны. Тем не менее, Индия по-прежнему будет страдать от опасных волн жары.

«Ученые рассмотрели различные сценарии потепления и пришли к выводу, что даже в более оптимистичном сценарии, который учитывает жесткие меры по сокращению выбросов парниковых газов, в Юго-Восточной Азии будут районы, которые станут не пригодны для жизни в конце 21-го века,  - Говорит д-р Амир Гивати, эксперт по гидрометеорологии из компании ClimaCell и преподаватель экологии в тель-авивском университете. - Это довольно удивительный вывод. До сих пор нам говорили, что мы достигнем такой ситуации, только если не будет предпринято никаких действий по сокращению выбросов. Теперь приходят исследователи и говорят, что жребий уже брошен, для определенных групп населения, и если мы не начнем действовать сейчас и радикально, все будет намного, намного хуже».

Сама Индия прилагает большие усилия для сокращения выбросов парниковых газов и увеличения площадей своих лесов, которые поглощают углекислый газ. Недавно в Нью-Дели объявили о намерении построить больше солнечных электростанций, что увеличит показатель использования возобновляемых источников энергии примерно до 40% от общего объема производства электроэнергии в стране.

В последние несколько недель было отмечено несколько рекордно высоких температур: в конце июня во время сильной жары в Европе температура во Франции составила 45,9 градуса, самая высокая из зарегистрированных во Франции, а на этой неделе был побит рекорд в Анкоридже, Аляска, температура там достигла 32,2 градуса по Цельсию.