Ученые нашли ближайшую планету, пригодную к жизни

Ученые нашли ближайшую планету, пригодную к жизни

Астрономы, десятилетиями ищущие «протоземлю», нашли наконец планету, в определенных условиях пригодную для проживания. И ею оказалась Венера.

Специалисты из Швеции и США провели немало исследований, прежде чем пришли к такому выводу. По их мнению, есть веские основания предполагать, что в глубокой древности планета-сестра Земли могла быть обитаемой. Причем еще за много миллиардов лет до того, как на самой Земле зародилась жизнь, передают "Спектр Новости" со ссылкой на Хроника.инфо.

Так что, возможно Земле придется уступить пальму первенства в вопросе обитаемости в Солнечной системе Венере. Ученые утверждают, что если бы сейчас создать для Венеры определенные условия, то она стала бы пригодной для заселения. Для этого планете необходимо начать вращаться на шестнадцать земных дней медленнее. Тогда температура Венеры опустится приблизительно до земной. И даже то, что Венера находится ближе к Солнцу, не стало бы препятствием, так как высокая плотность атмосферы не позволила бы солнечным лучам обжигать поверхность планеты. Чтобы не быть голословными, команда астрономов создала 3D модель, которая наглядно демонстрирует, как изменились погодные условия Венеры за последние три миллиарда лет. Для более скрупулезной точности ученые использовали топографические данные зонда Magellan, передающего снимки Венеры на Землю уже много лет. Венеру не зря принято называть сестрой Земли.

Кроме непосредственной близости расположения орбит, планеты имеют много схожих астрономических показателей. К тому же, эти два небесных тела имеют почти одинаковую массу. Главными же различиями планет являются температура и плотность атмосферы. Температура венерианской атмосферы близка к полутысяче градусов по Цельсию. А ее плотность в девяносто раз превышает земную. Для землян эти показатели, мягко говоря, смертельны.