Ученые нашли древнюю «модель» Вселенной

Ученые нашли древнюю «модель» Вселенной

Археологи обнаружили в Мексике на дне озера у подножия вулкана Истаксиуатль каменное святилище, которое является моделью Вселенной в представлении древних ацтеков. Объект, обнаруженный на высоте четырех тысяч метров над уровнем моря, сложен из камней разного размера.

Эксперты из Национального института антропологии и истории Мексики отмечают, что святилище устроено так, чтобы у наблюдателя, стоящего на берегу озера, возникло ощущение, что глыбы плавают на поверхности, а не лежат на дне.

«Визуальные эффекты, создаваемые водой, и особенности используемых в конструкции элементов свидетельствуют о том, что перед нами миниатюрная Вселенная в представлении древних ацтеков», — говорит археолог Ирис Эрнандес.

Она отмечает, что модель отображает ацтекские мифы о создании мира. Согласно им в древности не было суши. Морское чудовище Сипактли обитало в первобытном океане, а затем из его туловища боги создали небо и землю.

Неподалеку от святилища было также найдено множество артефактов, в том числе керамических материалов, связанных с древним ацтекским богом дождя Тлалоком. Эксперты считают, что святилище использовали для ритуалов в честь Тлалока и других божеств воды и земли.


Найденные предметы относятся к VIII веку нашей эры.