Ученые нашли способ как управлять пчелами, повышая урожай

Ученые нашли способ как управлять пчелами, повышая урожай

Ученые из Университета Буэнос-Айреса, Аргентина, обнаружили, что медоносные пчелы, как и собаки-ищейки, достаточно неплохо распознают запахи.

Сейчас команда надеется, что это поможет сделать пчел более эффективными в процессе опыления конкретных культур. Об этом пишет журнал Пропозиция.

Колонии медоносных пчел давали пищу, которая имела синтетический запах, имитирующий аромат подсолнечника. Затем было установлено, что эти пчелы чаще посещали подсолнечник и это в свою очередь привело к заметному увеличению объемов производства. Такие выводы могут стать хорошей новостью для многих аграриев, которые полагаются на опыление.

«Мы показываем, что в колонии можно настроить медоносных пчел на запах конкретной культуры, и этот опыт меняет их поведение», — говорит ученый Вальтер Фарина, руководитель исследования.

По его словам, медоносная пчела никогда не забывает запахи.

«Самым удивительным и самым значимым результатом является то, что у пчел вырабатывается достаточно стойкое желание лететь на целевую культуру, что способствует значительному увеличению урожайности», — отметил Вальтер.

Фарина и его команда не впервые делают значительное открытие о пчелах. Ранее исследователи обнаружили, что медоносные пчелы способны создать долгосрочные, устойчивые воспоминания, связанные с запахами пищи, которую они встречали в гнезде. Затем эти воспоминания повлияли на выбор пчел о том, какие культуры они посетят в будущем.