Ученые назвали самое грязное место на планете

Ученые назвали самое грязное место на планете

Национальная академия наук США опубликовала доклад, в котором названо самое грязное место на планете. Согласно документу, таковым является небольшой необитаемый остров Хендерсон в Тихом океане, передает информ-агентство РИА Новости.

Отмечается, что доклад был подготовлен совместно специалистами Университета Тасмании и Королевским обществом защиты птиц Великобритании.

На острове, расположенном между берегами Новой Зеландии и Латинской Америки, зафиксирована самая большая концентрация мусора на один квадратный метр. По подсчетам специалистов, плотность загрязнения составляет 671 объект на квадратный метр. Площадь острова составляет 4,3 гектара.

Исследователи установили, что общее число объектов, попавших на остров, насчитывает порядка 37,7 миллиона. Общая масса мусора, по оценкам специалистов, составляет 17,6 тонны. При этом на пляж шириной в 10 метров попадает в среднем около 27 новых объектов ежедневно.

Авторы публикации подчеркивают, что причиной данной ситуации стал резкий рост производства пластика во второй половине прошлого века.

"Пока мировое производство пластика продолжает расти по экспоненте, это и дальше будет оказывать воздействие на уникальную природную красоту и биологическое разнообразие, которые характерны для этого острова и многих других мест, включенных ЮНЕСКО в список всемирного наследия", — резюмируют авторы доклада.