Ученые объяснили, почему нужно спать на левом боку

Ученые объяснили, почему нужно спать на левом боку

Многочисленные исследования людей, которые привыкли спать на левом боку, сообщают о том, что у них возникает гораздо меньше проблем со здоровьем, чем у тех, кто большинство времени во сне проводит на спине, животе или правом боку. Также древнейшая индийская система здравоохранения Аюрведа гласит, что правильный сон – сон на левом боку. В чем же причина этого удивительного явления?

1. Сон на левом боку улучшает работу лимфатической системы

Согласно Аюрведе, левая сторона является доминантной для лимфатической системы, а потому сон в таком положении поможет ускорить ее работу и лучше отфильтровывать лимфатическую жидкость. А это, в свою очередь, сказывается не только на общем самочувствии, но и на работоспособности внутренних органов.

2. Сон на левом боку улучшает пищеварение

Естественного положения желудка и поджелудочной железы мы добиваемся как раз лежа на левом боку (именно в таком положении людям делают зондирование). Ученые уверяют, что в такой позиции улучшается пищеварение: еде легче опускаться по пищеводу, а поджелудочная железа может свободно вырабатывать энзимы для ее переваривания.

3. Сон на левом боку улучшает работу сердца

Чтобы улучшить циркуляцию крови, доктора советуют всем, а в особенности  беременным женщинам, спать на левом боку. Так давление на сердце уменьшается за счет естественных сил гравитации, что облегчает работу лимфодренажной системы. Наконец ученые все же пришли к единому выводу о том, что сон именно на левой стороне наиболее безопасен для сердечной мышцы.

4. Сон на левом боку очень важен для беременных женщин

Кровеносная система у беременных перегружена, и именно сон на левом боку способствует улучшению притока и оттока крови к внутренним органам. Работоспособность печени и почек увеличивается, что улучшает функционирование организма в целом и обеспечивает достаточное питание плаценте. Врачи советуют всем беременным женщинам стараться проводить на левом боку большую часть времени во сне.

5. Сон на левом боку избавляет от изжоги

Все дело в том, что естественное положение желудка – на левом боку. При перевороте на правую сторону происходит заброс желудочного сока, именуемый в медицине рефлюксом, что и вызывает ощущение изжоги. Потому, если после еды ты ощущаешь тяжесть и начинающееся характерное жжение в области живота, просто полежи 10-15 минут на левом боку.

6. Сон на левом боку уменьшает боли в спине

Те, кто жалуются на постоянные ноющие боли в спине, должны перевернуться на левую сторону – так давление на позвоночник минимальное, что позволит мышцам немного отдохнуть. Ну и не забудь подобрать удобный матрас, который подходит именно тебе. Для сна на боку ему следует быть чуть более мягким, нежели для сна на спине. Но при этом позвоночник не должен изгибаться.