Ученые обнаружили могилу Святого Николая

Ученые обнаружили могилу Святого Николая

Как, вы не верите, что Санта-Клаус существует? Очень зря. В отличии от привычного нам Деда Мороза у него существовал реальный историчный прототип - Святой Николай. Этот уникальный человек жил в 4 веке и успел прославится благодаря своей помощи бедным.

Однако, как сообщает The Telegraph, ученым удалось обнаружить гробницу святого Николая. Она расположена в Дембе, на юге Турции.

Благодаря использованию прорывного радара в церкви Святого Николая в Анталии, ученые обнаружили захоронение под поверхностью пола.

Археологи предполагают, что гробница принадлежит святому Николаю.

Однако, изучить ее будет непросто, пол церкви покрыт древней мозаикой, которую не разрешают снимать местные власти.

Святой Николай умер в 343 году, и до 11 веке был погребен в этой церкви. Ученые были уверены, что останки святого были похищены итальянскими контрабандистами, после чего их след был утерян.

Но теперь турецкую ученые уверены, что украдены были останки другого священника, ведь найденная гробница датируется 4-5 веком нашей эры и расположена под лучшей фреской в церкви.

Пока это только теория, но исследователи уверены, что как только удастся добраться гробницы, они смогут подтвердить свои предположения.

Санта Клаусом святого Николая стали называть голландцы только к концу 15 века "Синтерклаас".