Ученые: помидоры предотвращают болезни сердца‏ и усиливают...

Ученые: помидоры предотвращают болезни сердца‏ и усиливают...

Исследования, проведенные американскими и канадскими учеными, свидетельствуют о том, что употребление овощей помогает не допустить развития болезней сердечно-сосудистой системы, к которым человек расположен в силу генетических причин.

Особенно эффективен в этом плане, по мнению специалистов, рацион, богатый помидорами. 

В частности, данные, подтверждающие пользу помидоров для сосудов и сердца, получили сотрудники Иллинойского технологического института.

Как отмечают исследователи, помидоры обладают антитромботическим и противовоспалительным эффектами, что и обеспечивает защиту от сердечно-сосудистых нарушений.

Кроме того, что томаты положительно влияют на сердечно-сосудистую систему, они усиливают защиту организма от нескольких видов рака, проблем с костями, повреждений кожи, вызванных действием ультрафиолета, а также когнитивной дисфункции, пояснили эксперты.

В свою очередь, ученые из Университета Макгилл и Университета Макмастер обнаружили, что регулярное употребление овощей нивелирует генетическую расположенность к сердечно-сосудистым заболеваниям.

Их исследование с участием 27 тысяч человек выявило связь между вариацией гена 9p21, который сопряжен с развитием болезней сердца, и питанием.
Ученые установили, что люди с двумя копиями данного гена имеют риск сердечного приступа на 70% выше, а носители одной копии – на 30% выше.
Однако употребление овощей этими людьми практически свело к нулю их вероятности болезней сердца. «2-4 порции в день свели риск к наименьшим показателям», — заявили исследователи.
 Особую пользу помидоров для сердца медики выделяют потому, что эти овощи содержат в себе много ликопина, являющегося мощным антиоксидантом.
В отличие от полезных веществ, содержащихся в других овощах и фруктах, ликопин отличается еще большей биодоступностью даже после приготовления.