Ученые постарались высчитать максимальную продолжительность человеческой жизни

Ученые постарались высчитать максимальную продолжительность человеческой жизни

Если вы мечтаете о вечной жизни, значит пришло время создать философский камень, так как ученые заявили, что человек достиг своего естественного жизненного предела. Исследования голландских ученых подтвердили предыдущие работы, в которых максимальная продолжительность жизни человека составляет всего 115 лет.

Профессор Джон Эйнмаль из Департамента эконометрики в Университете Тилбурга и его коллеги собрали данные по 75 000 голландцам, которые умерли за последние 30 лет. Оказалось, что потолок человеческой жизни для женщин составляет 115,7 лет, для мужчин - 114,1.

В прошлом году подобное исследование проводили в США и Франции, где максимальная продолжительность жизни также составляла не более 115 лет.

В 2014 году рассчитать, сколько сможет прожить современный человек попытались японские ученые из медицинской школы Токио. Они первыми высчитали потолок в 113-115 лет.

При этом команда Джона Эйнмаля отмечает, что с 1980-х средняя продолжительность жизни человека возросла, но максимальный предел был уже досигнут.

Но не все ученые согласны с этой точкой зрения.

Старший автор издания Nature утверждает, что анализ был проведен посредственно и оценивал прошлое, а не будущие. Он уверен, что в ближайшие десятилетия, благодаря медицине и изменениям питания и образа жизни населения - продолжительность жизни возрастет до 120 лет.

Специалист по проблемам старения в Институте демографических исследований им. Макса Планка в Германии Джим Вопэль заявил: "Это худшее исследование, которое я когда-либо читал в авторитетных научных изданиях. Доказательства указывают на отсутствие надвигающегося предела. В настоящее время баланс доказательств свидетельствует о том, что если есть предел, он превышает 120 лет, и, возможно, никакого предела вообще нет. Если растет средняя продолжительность жизни. значит растет и максимальное количество прожитых лет".

Противники теории о максимальной продолжительности жизни в 115 лет уверены, что современные достижения науки, популяризация спорта и правильного питания в будущем принесут существенный подъем долгожителей.