Учёные приводят доказательства, что совещания «выедают весь мозг»

Учёные приводят доказательства, что совещания «выедают весь мозг»

В современном мире совещания считаются привычным делом для эффективной работы. Однако учёные Виргинского колледжа обнаружили, что групповые собрания снижают проявление умственных способностей, в особенности у женщин. Будь это обсуждение приговора несколькими судьями или коктейльная вечеринка — групповое окружение влияет на способность решения проблем.

Американские ученые из Исследовательского технологического института Крилион (Virginia Tech Crilion Research Institute) в Вирджинии под руководством Рида Монтага (Read Montague) также провели исследование, результаты которого опубликованы в журнале «Philosophical Transactions of the Royal Society В». Полученные данные позволяют сделать вывод, что во время совместных совещаний люди теряют способность мыслить самостоятельно. Шутки по поводу того, что совещания «выедают весь мозг», на самом деле могут оказаться правдой, что подтверждают результаты теста IQ, проведенного сразу после совещания.

Для исследования ученые привлекли 126 студентов-добровольцев с одинаковыми показателями IQ и распределили их на группы для прохождения теста. Социальный отклик у них оказал значительное влияние на полученные результаты. При этом женщины реагировали на динамические социальные взаимодействия в большей степени, чем мужчины. Только 3 из 13 женщин сохранили изначальные результаты. МРТ-сканирование головного мозга испытуемых показало активацию различных зон, связанных с решением проблем, эмоциями и поощрением при выполнении заданий.

По мнению ученых, результаты данного исследования необходимо принять во внимание руководителям, поскольку, возможно, имеет смысл по-другому организовывать рабочий процесс.