Ученые разработали новый биопластик на основе растительных масел

Ученые разработали новый биопластик на основе растительных масел

Исследователи из Университета штата Вашингтон (WSU) разработали новый способ использования растительных масел, таких как оливковое и льняное масла, для производства полиуретана, пластикового материала, применяемого во всем, от изоляционной пены и шин до шлангов и герметиков.

Полиуретан обладает исключительно высокой прочностью и коррозионной устойчивостью, однако, сегодня он производится в основном из продуктов переработки нефти, и исследователи решили найти более экологически чистую альтернативу этому продукту.

На рынке уже было представлено несколько полиуретанов на основе растительных материалов, однако, исследовательская группа во главе с профессором Майклом Кесслером разработала новый метод, который использует именно растительные масла для создания материалов с широким спектром гибкости, жесткости и формы. Как объясняют ученые, растительные масла являются недорогими, доступными, возобновляемыми источниками, которые могут быть генетически модифицированы.

В своем исследовании ученые экспериментировали с оливковым, рапсовым, льняным и касторовым маслами, а также с маслом из виноградных косточек. Для производства полиуретана они не использовали растворитель или катализатор, а просто объединили два типа химических соединений в реакции. Одним из химических веществ является полиол, который представляет собой соединение с несколькими гидроксильными функциональными группами, вступающих в реакцию.

Именно это вещество, как считают исследователи, и является ключевым в создании нового био-полиуретана. При использовании льняного масла материал получается более жестким, а другие масла, например, оливковое масло, делают материал более гибким и податливым.

Г-н Кесслер, который также является директором Центра биопластиков и биокомпозитов, надеется, что новая технология станет привлекательной для индустрии пластмасс. Исследования проводились на средства гранта, полученного от американского Национального научного фонда. В них принимали участие промышленные партнеры университета штата Вашингтон, а также университет штата Айова и каирские высшие учебные заведения.

Источник: http://www.ozemle.net/