Ученые в Японии создали уникальную 3D-карту крупнейшего в мире вулкана

Ученые в Японии создали уникальную 3D-карту крупнейшего в мире вулкана

Ученые в Японии создали уникальную 3D-карту, отображающую все особенности и зоны крупнейшего в мире современного вулкана.

Была создана магнитная 3D-карта крупнейшего в мире действующего вулкана на Земле. Он расположен на дне Тихого океана неподалеку от Японии, и представлен в виде длинной горной цепи. Карту создавали при помощи данных, полученных приборами научно-исследовательского судна R/V Falkor, передает telegraf.com.ua.

Вулканической цепи Тару более 145 миллионов лет, и она расположена в 1,6 тыс. км от восточных берегов Японии. Раньше считалось, что это типичный срединно-океанический хребет, медленно извергающий лаву и создающий при этом дно океана.

Однако если смотреть на 3D-карты, то становится ясно, что Тару образован из трех типичных хребтов, слившихся воедино после массивных извержений. Застывшая лава вулкана сохранила все магнитные изменения, через которые вулкан прошел в течение последних лет. Ранее уже фиксировались эти магнитные полосы, но только сейчас удалось составить полноценную магнитную карту данной структуры.