Ученые выяснили, что сутки на Земле постоянно удлиняются

Ученые выяснили, что сутки на Земле постоянно удлиняются

В новом исследовании американские ученые выяснили, что со временем продолжительность суток на Земле увеличивается. Например, полтора миллиарда лет назад день был на шесть часов короче, чем сейчас. Об этом сообщает Science Daily

К такому выводу ученые пришли, проанализировав расстояние от Луны до Земли, а также, измерив наклон земной оси. 

В ходе исследования ученые рассчитали скорость вращения нашей планеты несколько тысяч миллионов лет назад. Эти данные помогли создать климатическую модель Земли в прошлом. 

"Луна медленно удаляется от Земли, и наша планета ведет себя как фигурист, который крутится волчком и медленно вытягивает руки, замедляя вращение", - говорит профессор Стивен Мейерс из Висконсинского университета в Мадисоне. 

По словам профессора Альберто Малинверно из Колумбийского университета, в прошлом день был значительно короче, поскольку Луна была намного ближе к Земле и, соответственно, вращение Земли вокруг своей оси было другим. 

Также исследователи выяснили, что 1,4 миллиарда лет назад наша планета совершала полный оборот вокруг своей оси каждые 18 часов и 41 минуту. 

Иными словами, в среднем продолжительность дня на Земле увеличивалась примерно на одну 74-тысячную долю секунды в год, начиная с докембрийского периода. Ожидается, что такая день будет и дальше становится длиннее.