Ученый выдвинул новую версию о лох-несском чудовище

Ученый выдвинул новую версию о лох-несском чудовище

Шотландский ученый Стив Фельтхем заявил, что знаменитым лох-несским чудовищем может быть гигантский сом, пишет korrespondent.net/. Исследователь уже попал в Книгу рекордов Гиннесса как самый "долгоиграющий" искатель загадочного животного – он занимался этим вопросом 24 года.

"Скорее всего это гигантский сом", – заявил 52-летний ученый. Он уточнил, что этот вывод не окончательный и он пока не намерен бросать поиски Несси.

В 1991 году Фельтхем покинул свой дом и подругу, отправившись на поиски загадочного чудовища - он поселился на берегу озера и постоянно вел за ним наблюдения.

Гигантские сомы характерны для водоемов Центральной, Южной и Западной Европы. Они могут достигать четырехметровой длины и весить до 400 килограмм.

Напомним, популярная шотландская легенда говорит о присутствии в местном озере похожего на динозавра монстра, которого, якобы, периодически видят и даже снимают на камеры местные жители и туристы. Впрочем, однозначных доказательств, подтверждающих существование Несси, так и не было представлено.