Учимся выбирать «правильные» бананы

Учимся выбирать «правильные» бананы

Многие знают о сытности и полезности бананов. В них есть большое количество витаминов, к примеру, клетчатки, сахарозы и фруктозы. Но для того, чтобы получить полный набор питательных веществ, нужно научиться выбирать «правильные» бананы.

Купив связку зеленоватых бананов и не съев всё сразу, легко можно заметить, как эти фрукты постепенно покрываются темными пятнами.

«Правильными» являются такие, как под номерами от 5 до 7. По сути, чем темнее банан, тем больше в нем внеклеточного белка — ФНО.

Аббревиатура «ФНО» расшифровывается как фактор некроза опухоли, основная функция этого белка состоит в том, что он препятствует росту опухолевых клеток и предотвращает их распространение. А совместно с антиоксидантами, которых в бананах также большое количество, ФНО укрепляет иммунитет.

Как выяснили японские исследователи, перезрелый банан содержит наибольшее количество клетчатки, витаминов С, В и калия.

Также бананы обладают антикислотным свойством и хорошо борются с изжогой. Благодаря большому количеству калия и малому — натрия, бананы советуют есть в профилактических целях против инсультов, сердечных приступов, анемии. Эти фрукты повышают продуктивность, наполняют организм энергией и помогают справиться депрессией (в них содержится высокий уровень триптофана, который наш организм перерабатывает в серотонин, — тот самый «гормон счастья»).

Что же касается зеленых бананов, то они могут быть даже более «правильными», нежели перезревшие.  В частности, в них мало сахара, благодаря чему есть их можно даже людям со второй стадией диабета. Помимо этого,  из-за высокого содержания крахмала незрелые бананы быстрее вызывают чувство сытости.