"Учите ДУМАТЬ" - Елена Кудренко

"Учите ДУМАТЬ" - Елена Кудренко

Вечный спор поколений:
- не учи меня жить!
Нас учили старшие, мы учим младших. А чему учим? Как раз тому, что сами умеем. Умеем жаловаться - учим жаловаться. Умеем сплетничать - учим сплетничать.

Это же все до сих пор тянется "оттуда" - обсуждение за спиной, осуждение, жажда халявы, минимальные амбиции, "богатый - значит украл" (при коммунизме честно не разбогатеешь), умный - "это его папа в юракадемию устроил, а так он дурак на самом деле"...
Моя покойная бабушка, со многими советскими зажимами, всех наших депутатов времен Кучмы и Януковича называла пренебрежительно "раклами". "Раклы" с ударением на втором слоге - почему-то помню до сих пор. Смеялась каждый раз. Потому что депутатом умные и совестливые не становятся - ее убеждения. Учила этому меня сколько могла. Учила довольствоваться малым и не ставить высокие цели. Потому что сама прожила скромно за спиной мужа. Учила не любить мужчин, потому что ее личные отношения в семье оставляли желать лучшего. Учила не пользоваться современными товарами, не обращаться к врачам (они только деньги требуют), не напрягаться слишком (оно тебе надо?). Не получать водительские права и не покупать первую машину. А если купила - то почему такую? Тебе бы хватило и "жульку". Учила не строить карьеру - "это не женское дело", учила не относиться к друзьям искренно и бескорыстно...

Я молча смотрела на нее и думала: не учите меня жить.

Сколько таких семей с такими вот напутствиями? И сколько детей, нашедших в себе силы и желание не поддаваться этим нравоучениям? Наверное, это тоже одно из преступлений коммунизма и оккупации Украины Советским Союзом - "обыдлячивание" населения. Лишение его права на слово, на действие, на мысль. Права быть непохожим на массу, используемую для толкания этого вагона по названием "Россия", она же совок.

Отсюда у нас столько слабого и аполитичного населения. Хотелось бы сказать:
- действительно, не учите детей жить. Вашей жизнью им жить категорически нельзя, если вы сами не вырвались из этого круга и не заняли место НАД ним.
Учите ДУМАТЬ.

Елена Кудренко