Учителей-пенсионеров переведут на контракт

Учителей-пенсионеров переведут на контракт

В проекте закона "Об общем среднем образовании", который Министерство образования готовит для внесения в парламент, предполагается, что все работники пенсионного возраста будут переведены на контрактную форму работы. Об этом сообщила министр образования Лилия Гриневич.

«В проекте закона «Об общем среднем образовании», который мы должны внести в парламент, мы предлагаем положение о том, что все работники пенсионного возраста, независимо от того, учитель это или директор, переводятся на контрактную форму. Это означает, что с ними каждый раз будут перезаключать контракт», - отметила министр.

«Есть старшие преподаватели-пенсионеры, которые в 70 активно работают, а есть такие, которые уже не способны работать... Тогда они отработали контракт - и его дальше могут не продлить», - сообщила министр.

При этом она отметила, что все должно быть четко прописано в контракте: как человек проводит учебный процесс, обладает ли современными методиками обучения, хорошая ли у него результативность работы с учениками.

«Если педагог может пропускать уроки, быть на занятиях бездеятельным, есть проявления издевательства над детьми - есть основания расторгнуть контракт», - рассказала Лилия Гриневич.

«Продолжительность контракта - по усмотрению директора школы. Может быть на год, а может на 5. Он видит, как учитель работает», - подчеркнула министр.