УЧИТЫВАЯ ПОБЕДЫ ВСУ, МЫ НЕ ИМЕЕМ ПРАВА ОБВАЛИТЬ НАШУ ЭКОНОМИКУ В СЛЕДУЮЩЕМ 2023 ГОДУ

УЧИТЫВАЯ ПОБЕДЫ ВСУ, МЫ НЕ ИМЕЕМ ПРАВА ОБВАЛИТЬ НАШУ ЭКОНОМИКУ В СЛЕДУЮЩЕМ 2023 ГОДУ

Друзья, сегодняшние грамотные расчеты и конкретные цифры аналитиков «Европейского банка реконструкции и развития» подчеркивают остроту момента на украинских рынках: на следующий 2023 год они снизили свой прогноз восстановления экономики Украины до 8% из более надежных 25%, предусмотренных ими в мае этого 2022 года. То есть резкого отскока не предвидится. Нам хотя бы отжаться, ведь до конца текущего года ожидается у нас сокращение ВВП Украины аж на 30%.

     Но это еще не все. Наполняемость украинского бюджета-2022 минимальная и всё говорит о новом витке девальвации гривны. К слову, наш госбюджет в сентябре пополнился лишь на 190 млрд грн (около 5,1 млрд долл США), из них 74,5 млрд грн - это международная макрофинансовая помощь (преимущественно кредиты). А нам ежемесячно нужно 7-9 млрд долл США чтобы осуществлять социальные выплаты и выдавать зарплаты.

     Правда, вселяет надежды готовность Соединенных Штатов выделять Украине ежемесячно 1,5 млрд долл США для поддержания экономики, а также их настойчивый призыв к ЕС увеличить финпомощь нашей стране в размере аналогичных сумм.

     Да, сейчас нам нужна стабильная финансовая помощь Евросоюза и США, чтобы покрывать дефицит украинского бюджета. Но еще важнее прямые инвестиции от крупного западного капитала для сохранения и увеличения рабочих мест, недопущения банкротств предприятий и коммерческих банков, наращивания производственных мощностей военно-промышленного комплекса Украины.

     Если не сможем привлечь на украинские рынки прямые иностранные инвестиции и не запустим внутренний рынок совместного инвестирования, спад нашей экономики в 2023 году может получиться очень жестким и даже жестоким. Без многомиллиардных инвестиций возвращение экономической активности у нас в стране будет долгим и тернистым.

     Как привлекать в воюющую Украину инвестиции? Обращайтесь, объясним и покажем. Но самому украинскому бизнесу, без участия законодателей и финансово-экономического блока Кабмина, эти задачи выполнить не реально. Нужны комплексные решения. На это постоянно указывают нам опытные и профессиональные западные инвесторы.

     И всё же верю, что в Украине всё будет хорошо, если, конечно, вдруг не станет совсем хреново. Просто тыл не имеет права подвести наши доблестные Вооруженные Силы, которые сейчас героически борются за достойное украинское будущее.

Александр Гончаров