Удаляем лишайник даже с самых тоненьких веточек: как быть, если механический способ борьбы с лишайником не подходит

Удаляем лишайник даже с самых тоненьких веточек: как быть, если механический способ борьбы с лишайником не подходит

Как известно, для того чтобы очистить ветки от лишайника, следует просто механически соскоблить их со ствола и веток дерева.

Однако в некоторых случаях, когда наросты покрывают тоненькие веточки, этот способ не подходит.

Поэтому, прежде всего, следует оценить значимость пораженных отростков. Если речь идет о старых ветках кустарников, к примеру, смородины, где лишайник – частый гость, их можно просто выпилить.

Такие ветви практически не приносят ягод, поэтому этот способ будет наименее энергозатратным и наиболее плодотворным.

Однако в том случае, если лишайник покрыл ветви плодового дерева, этот метод не годится. Это объясняется тем, что на них расположено множество плодовых почек.

Чтобы избавить дерево от неприятного соседства, его следует обработать железным купоросом.

Концентрация раствора будет отличаться для семечковых и косточковых деревьев. Так, для яблони, груши, а также для винограда следует добавить 500 граммов железного купороса на 10 литров воды.

Если вы собираетесь обработать вишню, сливу, черешню или абрикос, необходимо использовать 300 граммов железного купороса на такой же объем жидкости. Эта пропорция подходит и для ягодных кустарников.

Проводить такую процедуру рекомендуется дважды в год. Первый раз осенью, когда деревья и кусты скинут листья, а второй раз – по весне, до того как пробудятся почки.