Удивительная и красивая незнакомка - Иксия

Удивительная и красивая незнакомка - Иксия

Иксия – нежный и хрупкий цветок, который отлично смотрится в групповых посадках или как солист для низкорослых растений.

Иксия это многолетнее растение, относится к семейству ирисовых. Насчитывается около 60 сортов, но в нашей климатической зоне культивируется всего около 10. Родина иксия – юг Африки. Поэтому, в Украине иксию рекомендовано выкапывать на зиму в конце лета.

Луковица иксии не большая, от 2 до 4 см в диаметре. При этом само растение достаточно высокорослое. Высота иксии от 30 до 60 см. Выпускает цветонос, на котором размещается от 8 до 12 цветочков. Цветы до 5 см в диаметре. Благодаря яркой окраске цветы выглядят очень привлекательно. Более темная середина в виде звездочки придает особый шарм соцветиям. Имеет слабо выраженный аромат. Цветет в мае - начале июня.

Интересно, что название иксии имеет греческие корни. Оно образовано от слова «ixios», которое переводится как «птичий клей». В древние времена иксию успешно использовали для изготовления ловушек для птиц, так как сок иксии очень липкий.

Место посадки для иксии

Иксия любит защищенные от ветра, солнечные участки. Не стоит высаживать ее рядом с мощными, высокорослыми растениями, такими как пионы, хризантемы, георгины, розы. Хорошо смотрится в группе с первоцветами, так как подхватывает от них эстафету цветения. Почву предпочитает плодородную, без застоя воды.

Посадка иксии

Иксию можно высаживать или в открытый грунт, или в горшочек. Многие садоводы предпочитают второй вариант, так как это существенно упрощает процедуру ухода за растением. Для посадки берут плодородный грунт, луковицы заглубляют на 4-5 см. Сами луковички замачивать перед посадкой не стоит. Высаживают иксию в конце апреля начале мая.

Если Вы решили выращивать иксию в открытом грунте, то перед этим необходимо вскопать участок, распушить землю. Сделать бороздки или ямки, глубиной около 5-6 см. На дно ямки можно опустить горсть смеси земли и торфа. Если Вы хотите продлить цветение, тогда высаживайте луковицы партиями, с перерывом в 10 дней.

Зимовка

Поскольку иксия тропическое растение, то в условиях нашей зимы, ее стоит выкапывать. Не выкапывать можно только в южных регионах, где достаточно мягкая зима с большим количеством снега. Выкапывают иксию в конце лета, после того, как листики начнут желтеть. После выкопки, клубни необходимо подсушить и отправить на хранение в сухой подвал.

Уход

Иксия достаточно неприхотливое растение. Ей достаточно регулярного полива и подкормки универсальным удобрением для цветущих растений. После того, как цветонос отвел его можно обрезать. В середине лета листики иксии необходимо защитить от прямых солнечных лучей, чтобы растение не получило солнечных ожогов.