"Удивительное рядом" - Алексей Копытько

"Удивительное рядом" - Алексей Копытько

Ноябрь-декабрь 2021 г. – министр обороны Алексей Резников публично заявляет, что проведёт реформу закупок, в частности - будет создавать в структуре Минобороны модель закупок по натовскому образцу.

Начало июля 2022 г. – в структуре Минобороны создано Агентство оборонных закупок (задача – покупать ВВТ). В основу положена модель NSPA. Планируется создание ещё одного агентства – для закупок в сфере тылового обеспечения.

Министр Резников прямо и ПУБЛИЧНО говорит:

• да, это я инициировал создание Агентства

• да, это я в апреле 2022 г. пригласил в министерство Дениса Шарапова в качестве заместителя для организации импорта оружия

• да, это я поручил Денису Шарапову курировать создание и работу Агентства, оно в его сфере ответственности согласно распределению полномочий

• да, всё это – моя политическая ответственность (я не утрирую – министр прямо так и сказал в комментарии ЛБ: «это моя политическая ответственность»).

Замминистра Денис Шарапов ПУБЛИЧНО от своего имени говорит:

• да, меня пригласил Алексей Резников, потому что у меня есть опыт в торговле оружием

• да, я занимаюсь созданием и отвечаю за организацию работы Агентства оборонных закупок.

Т.е., никакой драмы, всё прозрачно до безобразия. Понятно, на ком ответственность. Понятно, какие роли.

Сегодня утром открываю на УП статью с многообещающим названием «Нова західна зброя: як відсутність довіри заважає на шляху до перемоги».

Где представитель известной антикоррупционной организации пишет:

«Так, замість проведення прозорої реформи оборонних закупівель у Міністерстві оборони формується монополіст із торгівлі зброєю – державне підприємство "Агенція оборонних закупівель".

Кілька співрозмовників (ШТО???) УП в оборонній сфері розповіли, що відповідальним за роботу цієї агенції є заступник міністра оборони, колишній бізнес-партнер Андрія Єрмака Денис Шарапов.

За інформацією видання "Наші гроші", Шарапов має репутацію торговця зброєю з корупційних часів експрезидента Віктора Януковича».

Это какие-то недоступные моему пониманию стандарты антикоррупционной расследовательской журналистики.

Зачем ссылаться на каких-то співрозмовників, если о роли Шарапова говорит лично министр Резников и сам Шарапов? Чтобы что? Чтобы создать атмосферу таинственности?

Дальше. Некорректно маркировать Шарапова ярлыком «з корупційних часів експрезидента Віктора Януковича».

Надо писать всю правду: торговал оружием в время злочынной влады Януковича, во время правления коррупционных шоколадных барыг Порошенко, продолжил при зелёных фашистах Зеленского. Вот так – корректно.

О бывших бизнес-партнёрах сам Шарапов рассказал в интервью.

Т.е., фактическая сторона: систему закупок оружия в Минобороны строит человек с 10-летним опытом торговли оружием (ГУР в анамнезе и тому подобное я даже не упоминаю). Который знаком с разными моделями (в частности, модели азиатских стран, куда Украина продавала оружие, выстроены на основе британской).

Стесняюсь спросить – а кого надо было привлечь? Учителя музыки? Тренера по личностному росту? Это очень сложный и жесткий рынок, на котором мы должны работать в условиях войны.

Я уже пару раз упоминал: для россиян стало большим сюрпризом, что в апреле-мае (пока западное оружие ещё только начиналось) украинская армия не закончилась. Произошло это во многом потому, что Минобороны активно закупало оружие и боеприпасы.

Автор безусловно имеет право на свои оценочные суждения. Но, как по мне, вот такие материалы и создают недоверие. Вот в чём сейчас нельзя обвинить Минобороны и лично министра - так это в закрытости и непрозрачности.

Кстати, прочитал ещё один шедевр, на «Цензоре». Там ещё один автор-разоблачитесь секретной «монополии» пишет, что модель NSPA плохая, ибо Украина полтора года не могла получить купленный товар.

Это грубая манипуляция. Грубейшая. Сознательно вводит в заблуждение.

Украина не могла получить товар не потому, что модель плохая, а потому что был политический бан со стороны Германии. Который был снят после скандала, инициированного министром обороны Резниковым. О чём автору наверняка известно.

Повышенный интерес к оборонной сфере понятен. Непонятны вот такие подходы со стороны людей, которые вроде как публично желают стране добра.