Удивительные истории из Германии

Удивительные истории из Германии

После ухода на пенсию Меркель в Германии начинают происходить события, которые при ней были невероятными, а их совокупность говорит о том, что такого «совпадения» не могло быть в принципе. Ведь совершенно различные государственные структуры, которые регулярно выдавали на публику массу результатов расследований о несправедливых действиях США, часто – нарушающих интересы Германии, в режиме «синхронного плавания» обходили любые подобные действия со стороны РФ. Сказки бабы Анжелы о том, что «коммерческий проект» СП-2 не нарушает антимонопольного законодательства уже стали классикой жанра и странно, что до сих пор не изданы хотя бы в формате уголовного дела. Но как только она ушла, эти самые спящие органы стали просыпаться, а иногда и подниматься в полный рост.

Так, стало известно о том, что немецкий медиа регулятор начал расследование относительно российского рупора пропаганды RT – ранее Russia Today или как его еще называют «Боброедка рулит». Только сейчас регулятор смог заметить или отреагировать на то, что этот орган пропаганды Кремля, запрещенный рядом союзником Германии за деструктивную, а часто – подрывную деятельность, организовал круглосуточное вещание на территории Германии на немецком языке без лицензии. Уже какое-то время СМИ ведет прямую трансляцию сразу на нескольких платформах. В пятницу Ева Флеккен, директор медиа-органа Берлин-Бранденбург отметила: «Орган средств массовой информации не подал заявку и не получил лицензию на вещание для этого. Поэтому сегодня мы возбудили официальное разбирательство. Вещательная компания должна до конца года прокомментировать этот вопрос».

А комментировать, на самом деле есть что. Российские СМИ, в том числе и это, вчера бодро рассказывали о том, что вторая нитка газопровода СП-2 наполняется газом. У нас нет информации о том, сколько нужно газа, чтобы заполнить трубу длиной 1234 км и если речь идет о «второй нитке», то значит первая труба уже заполнена и тогда длина составляет 2468 км, но надо полагать – немало. Тем временем, они же пишут о приостановке прокачки газа по газопроводу Ямал-Европа и критически низком уровне заполнения немецких ПХГ газом. То есть, две нитки заполнены, а ПХГ – нет и эта очевидная «странность» никак не комментируется этими самыми СМИ, из которых «аналитика» на эту тему идет плотным и нескончаемым потоком.

Ну а что касается RT, то теоретически такое разбирательство может закончиться решением о запрете канала. Также возможен штраф в размере до 500 000 евро (563 700 долларов). В свою очередь, вещательная компания может подать против этого решения судебный иск и скорее всего, так оно и произойдет, если решение будет принято не в его пользу. В заявлении регулятора говорится о том, что с четверга круглосуточную прямую трансляцию теперь можно увидеть, среди прочего, на веб-сайте RT DE, который находится в Берлине. Кроме того, в нем говорится, что он также транслируется по спутнику в 33 европейские страны – благодаря лицензии в Сербии, которая имеет пророссийское политическое руководство. А вот предыдущая попытка RT получить лицензию через Люксембург провалилась. Но Сербия всегда была для Москвы отмычкой для Европы, так все и осталось. Мусье Вучич вылазит из шкуры, пытаясь угодить Москве и делает это даже более явно, чем фрау Анжела.

Надо понимать так, что RT DE отклонил такие обвинения и сослался на европейскую конвенцию, которая разрешает вещание в Германию по сербской лицензии. Проще говоря, контора делает обходной маневр и посылает немецкого регулятора куда подальше, намереваясь вещать по сербской лицензии. Что из этого всего выйдет, будет понятно после Нового года, но уже очевидно, что будь сейчас у руля «бундес интересов» Меркель, ничего подобного не могло бы произойти в принципе, поскольку у нее сложились с другом Владимиром настолько особые отношения, что все регулирующие и контролирующие органы Германии, просто не могли ни выговорить, ни написать слово «россия» в плохом смысле.

ANTI-COLORADOS