Удивительные свойства чёрной редьки для здоровья человека

Удивительные свойства чёрной редьки для здоровья человека

Чёрная редька является овощем, который содержит в себе ряд питательных веществ и витаминов, необходимых организму человека. 

Чёрная редька содержатся пищевые волокна, такие витамины как С, А, Е, группы В, а также железо, магний, калий. Этот овощ малокалорийный — 35 калорий на 100 грамм.

Какое положительное влияние оказывает чёрная редька на здоровье человека?

Состояние кожи
Благодаря детоксифицирующим свойствам и высокому содержанию витаминов В и Е, овощ защищает кожу от воспалительных процессов, предотвращает появление морщин и пигментации.

Функции печени
Уровень глутатиона, который является одним из важных антиоксидантов в организме человека и отвечает за то, чтобы орган не накапливал токсины, к старости падает. Поэтому употребление в пищу чёрной редьки зрелом возрасте очень важно, так как редька овощ повышает уровень глутатиона.

Иммунитет
Содержание в редьке витамина C поддерживает иммунную систему человека, защищает организм от нежелательных патогенов и бактерий.

Вес
Чёрная редька низкокалорийная и содержит много клетчатки. Употребление овоща в пищу поможет сбросить лишний вес и улучшит обмен веществ.

Гипертиреоз
Если у вас имеется это заболевание или диагностирована болезнь Грейвса, то чёрная редька может способствовать улучшению здоровья щитовидной железы.

Рак
Некоторые антиоксиданты в черной редьке, такие как антоцианы, могут помочь уменьшить окислительный стресс и нейтрализовать свободные радикалы, что может еще больше снизить риск развития рака и вероятность любого другого хронического заболевания.

Холестерин и давление
Исследования показали, что этот корнеплод может помочь снизить уровень холестерина и поддерживать кровяное давление в пределах здорового диапазона, что снижает риск развития атеросклероза, сердечного приступа и инсульта.

Джон Стотон отмечает, что злоупотреблять большим количеством чёрной редьки опасно, так как кроме полезных веществ этот овощ содержит токсины, называемые глюкозинолатами. При употреблении в больших количествах чёрная редька может препятствовать выработке тиреоидных гормонов привести к образованию зоба. У некоторых людей также есть аллергия на этот корнеплод.