Удобрения для комнатных растений

Удобрения для комнатных растений

Есть множество различных рекомендаций и советов относительно того, как применять удобрения для цветов, где описываются нужные микроэлементы и минералы, которые им необходимы для полноценного роста и развития. Но эта информация будет недостаточной без рецептов удобрений для комнатных растений, которые можно сделать самостоятельно. Конечно же, можно, а в некоторых случаях и просто необходимо, применять покупные удобрения, но в том что они качественные нельзя быть уверенным полностью. А стоимость некоторых видов удобрений неимоверно высока. Потому-то огромное количество цветоводов готовят эти удобрения своими руками в домашних условиях.

Изготовление удобрений своими руками для комнатных растений

Удобрения для комнатных растений бывают органические и минеральные. Однако для того чтобы правильно их делать в домашних условиях, необходимо знать не только какие «ингредиенты» входят в состав, но и то, в каких пропорциях их следует смешивать.

Органические удобрения

На основе коровяка

Для начала вам необходимо воду смешать с коровяком в пропорции 2:1. После этого получившийся раствор оставляется для брожения. Дождавшись того, когда удобрение перебродит, в него добавляют воды в пропорции 5:1 (5 частей воды, 1 ― раствора).

Это удобрение лучше всего подходит для подкормки декоративно-лиственных растений и цветущих, и ее производят 1 раз в неделю. Если же подкармливаете цветущее растение в период бутонизации, а так же цветения, то неплохо будет в пол литра удобрения добавить 1 гр. суперфосфата.

На основе крапивы

В 1 л. воды следует положить 100 гр. крапивы (свежей). После этого необходимо оставить смесь для настаивания на 24 часа, предварительно плотно накрыв емкость. Затем получившееся удобрение надо процедить и разбавить простой водой в пропорции 1:10. Этот раствор превосходно восстанавливает истощенную почву и обогащает ее. Если же вы хотите использовать высушенную крапиву, то ее будет достаточно всего лишь 20 гр. на литр воды.

Минеральные удобрения


Удобрение для цветущих комнатных растений

В 1 л. воды вам следует добавить по 1 грамму сернокислого аммония и калийной соли (30–40-процентной концентрации). А также 1,5 грамма простого суперфосфата. Использовать для полива раз в 7 дней.

Удобрение для декоративно-лиственных растений

В литре воды нужно растворить полграмма простого суперфосфата, 0,1 гр. калийной селитры и 0,4 гр. аммиачной селитры. Удобрение используется для подкормки растений так же один раз в 7 дней.

Составляющие данных удобрений вы сможете приобрести в любом цветочном магазине, либо том, что предназначен для дачников и садоводов.

Следует помнить, что есть вещества, входящие в состав минеральных удобрений, которые хоть и не ядовиты, но достаточно вредны для человека. В связи с этим приготовлением удобрений следует заниматься вне жилого помещения, и тем более не делайте этого на кухне.

Органические же удобрения чаще всего обладают весьма специфическим запахом. Потому подкормку растений следует производить в достаточно хорошо проветриваемой комнате либо в теплое время года на улице.