Угасшая звезда Татьяны Конюховой: Почему звезда 1950-х на пике популярности ушла из кино

Угасшая звезда Татьяны Конюховой: Почему звезда 1950-х на пике популярности ушла из кино

Современным зрителям имя Татьяны Конюховой вряд ли знакомо, но чтобы понять, насколько она была популярна в 1950-х гг., достаточно вспомнить эпизод фильма «Москва слезам не верит», в котором героиня Ирины Муравьевой, провожая взглядом звезд советского кино, восклицает: «Смотри, смотри! Конюхова! Обожаю!» Она была одной из самых знаменитых и самых красивых актрис, но на взлете кинокарьеры решила уйти из профессии.

Татьяна Конюхова мечтала стать актрисой с самого детства. Еще в школе ее называли главной артисткой – она лучше всех пела и читала стихи. Во ВГИК она поступила с первой попытки и еще во время учебы дебютировала в главной роли в фильме «Майская ночь». 

Но на озвучивании роли она растерялась и не справилась с задачей, поэтому ее героиня говорила голосом другой актрисы. И тогда Конюхова совершила поступок, о котором еще долго вспоминали во ВГИКе: она сама попросила оставить ее на второй год.

Дальнейшая кинокарьера Татьяны Конюховой складывалась очень успешно, но она могла бы стать еще более блестящей, если бы актриса сама не отказывалась от ролей, которые впоследствии стали знаковыми для других дебютанток: так, Эльдар Рязанов пригласил ее на главную роль в фильме «Карнавальная ночь», но она получила приглашение сниматься в «Хождении по мукам» и ради этих съемок отказала Рязанову. А вместо себя порекомендовала ему Людмилу Гурченко, для которой эта роль стала визитной карточкой и успешным стартом кинокарьеры. Конюхова могла бы сыграть и в фильме «Летят журавли», но отказалась по этим же причинам.

Актриса прошла пробы и уже была утверждена на роль главной героини в фильме «Хождение по мукам», но вдруг, уже после начала съемок, режиссер решил отдать эту роль другой актрисе. Как позже выяснилось, это случилось из-за того, что жена режиссера приревновала его к красавице-актрисе. Для Татьяны Конюховой этот отказ стал таким потрясением, что она долгое время не могла справиться с депрессией. «Я не простила предательства до сих пор, – говорила она об этом случае спустя годы. – Женская ревность и склоки – это страшные вещи! Она пилила мужа несколько месяцев, и в итоге он пошел у нее на поводу и взял Нину Веселовскую. Я же, узнав, чуть не умерла. Мне стало все безразлично, я лежала и молча смотрела в потолок, ни с кем не говорила. Это был тяжелейший удар. Спасительным стал звонок режиссера Леонида Лукова, который пригласил меня в фильм «Олеко Дундич».

Тем не менее Конюхова сыграла в известных фильмах 1950-х гг.: «Судьба Марины», «Вольница», «Доброе утро», «Первые радости», «Разные судьбы» и др. Картины с ее участием занимали лидирующие позиции в кинопрокате, актриса была невероятно популярна. У нее было огромное количество поклонников, ее благосклонности добивались Леонид Быков, Евгений Дунаевский и Владимир Высоцкий.

Однако своим звездным поклонникам она предпочла студента ВГИКа Валерия Карена, правда, этот брак продержался всего несколько месяцев. Второй брак со звукооператором Борисом Венгеровским продлился 3 года, до тех пор, пока она не встретила свою судьбу – знаменитого спортсмена, 4-хкратного чемпиона СССР по метанию копья Владимира Кузнецова.

Вскоре после свадьбы у Конюховой родился сын, причем она выходила на съемочную площадку на седьмом месяце беременности, скрывая от режиссера фильма «Карьера Димы Горина» свое положение. Позже она признавалась: «С этим фильмом у меня, кстати, связано много воспоминаний. Самое главное, что я была на седьмом месяце беременности и этого никто не знал! 

Беременность была незапланированной, я уже дала согласие сниматься, и мы поехали в тайгу. Там я наравне со всеми лазила по высоковольтным проводам, ездила в грузовиках и работала на стройке, стараясь не думать, что может случиться с ребенком». После рождения сына актриса поняла, что не может уделять семье достаточно времени, если будет продолжать работать в таком ритме. И на пике своей популярности решила уйти из кино, о чем никогда не жалела.

Режиссеры продолжали ей предлагать роли, но чаще всего она отвечала отказом. Хотя исключения все же были: когда Меньшов предложил ей эпизодическую роль в фильме «Москва слезам не верит», она согласилась. В 48 лет Татьяна Конюхова сыграла саму себя в молодости, и зрители не могли поверить в то, что это – действительно та самая кинозвезда 1950-х гг., ведь выглядела она все так же великолепно. На вопросы о том, в чем же состоит секрет ее молодости, актриса отвечала, что это – любовь: «Это чувство омолаживает лучше всякой косметики. А еще надо жить полной жизнью и принимать ее со всеми радостями и горестями».

С тех пор Татьяна Конюхова снималась очень редко, тем не менее актриса успешно реализовалась в другой профессии – она преподавала в МГУКИ и руководила актерской кафедрой, выступала с авторской программой, декламируя стихи поэтов Серебряного века. В 54 года Конюхова стала вдовой и замуж больше не вышла – никто не мог сравниться с ее мужем. Сейчас актрисе 86 лет и главное счастье в ее жизни – сын и внучка. О несыгранных ролях она не жалеет: «Все, что со мной происходило, ценно, даже те события, которых на первый взгляд хотелось бы избежать. Все эти радости, печали, победы, поражения, успехи, ошибки составляют мою биографию, мою историю. Они мне дороги такими, какие есть».

Источник: https://kulturologia.ru/blogs/260618/39469/