"Угледар..." - Александр Коваленко

"Угледар..." - Александр Коваленко

Вчера, в эфире BBC Украина прокомментировал потери российских оккупантов под Угледаром и отметил очень важный момент, для общего понимания потерь - почему-то все говорят об "элитной" 155-й ОБр МП ТОФ, но на самом деле не одна она там была.


Напомню, что на штурм Угледара были отправлены подразделения 42-й МСД 58-й ОВА, 40-й и 155-й МП ТОФ и 136 МСБр, с резервом батальонов 37-й, 36-й МСБр и ЧВК "Патриот".

Суммарно, в первой линии, резерве, а так же вспомогательные подразделения, в этой наступательной операции участвовало до 9 тыс. л/с.

По состоянию на сегодня, практически все эти подразделения, за исключением тыловой компоненты, утратили свою боеспособность, а подразделение считается утратившим боеспособность когда потери превышают 30% от штатного состава как в л/с. так и технике.

Но есть нюанс...

Дело в том, что практически все подразделения РОВ в зоне БД сейчас могут считаться утратившими боеспособность, поскольку они не имеют штатной комплектации либо по л/с, либо по технике, либо и первое и второе. Поэтому, по нынешним стандартам РОВ, утрата боеспособности - это потери более 50%.

Таким образом, вот это всё выше упомянутое скопище, численностью до 9 тыс л/с утратило боеспособность поскольку имеет потери выше 50%. Не только 155-я ОБр МП ТОФ, но и 40 ОБр, подразделения 42-й МСД, 136 МСБр, 37-й, 36-й МСБр, но не ЧВК "Патриот". Этих так в мясорубку и не завели, но это отдельная история.

Таким образом, очень осторожно, основываясь именно на данные параметры, можно говорить о том, что потери РОВ под Угледаром, по самым скромным подсчётам, превысили 5 тысяч убитыми, раненными и пленными. Аналогично и количество выведенной из строя техники РОВ.

В данный момент командование РОВ решает вопрос с докомплектацией подразделений, без вывода их из зоны БД. То есть, давление на Угледар продолжат подвозя биомассу прямо на передовую, что может послужить причиной для очередного пика потерь РОВ.

Угледар - Украина. Был, есть и будет.