"Угроза из Беларуси" - Дмитрий Чернышов

"Угроза из Беларуси" - Дмитрий Чернышов

По сети все время ходят истории о возможном нападении на Украину из Беларуси совместными армиями Путина и Лукашенко. С целью взять Киев, перерезать доставку вооружений из Европы и пр.

Мне кажется такой вариант очень маловероятным. И вот почему:

1. Лукашенко смог отбрехаться от участия в войне в 2022 году, когда шансы на победу были существенно выше, чем сегодня.

2. Боеготовность белорусской армии очень низкая. Лукашенко смог удержаться у власти только благодаря поддержке России

Но самое главное, что сегодня невозможно в тайне подготовить крупное вторжение. Как только станет известно о концентрации серьезных сил на границе, украинский Генштаб может повторить израильскую операцию "Мокед" 1967 года. Нанести мощный упреждающий удар.

Напомню, что перед Шестидневной войной, которая была задумана арабами как «последний и решительный удар», который должен был положить конец существованию Израиля. Армии Египта, Сирии, Иордании, Ирака и Алжира имели решающий перевес во всех видах вооружений. ВВС одного только Египта вдвое превосходили по численности ВВС Израиля. 400 самолетов против 200. При этом половину авиации Израиля составляли поршневые и учебно-боевые самолеты.

Израильская разведка докладывала, что войска Египта отмобилизованы и полностью готовы к вторжению. Понимая, что война неизбежна, Израиль принял решение нанести удар первым, чтобы добиться превосходства в воздухе. Перед этим несколько месяцев израильские летчики приучали ПВО Египта к своим обычным тренировочным полетам.

Израильтяне построили в пустыне Негев копию арабского аэродрома, на котором тренировались уничтожать самолеты противника на земле. Специальной бомбардировочной авиации у Израиля не было и было решено нанести удар истребителями-бомбардировщиками. 5 июня 1967 года израильские самолеты отправились в обычный тренировочный полет. У египтян это не вызвало особой тревоги. Но в последний момент самолеты перешли на бреющий полет и изменили курс — они атаковали египетские аэродромы не с востока, а с запада и северо-запада, откуда египетские ПВО меньше всего ждали атаки.

Первый налет на египетские аэродромы продолжался всего семь минут. На каждый аэродром выделялась четверка «Миражей». Первая двойка истребителей разрушала взлетные полосы, а вторая уничтожала стоящие на земле самолеты, антенны радаров, автотранспорт и командные пункты. Удары наносились со сверхмалых высот. Каждая бомба имела маленький тормозной парашют, который задерживал падение на 3-4 секунды, чтобы не задеть взрывом хвост собственного самолёта, а также реактивный ускоритель, который «заколачивал» бомбу в бетон. Пилоты били в перекрестья взлётных полос так, что одна бомба выводила из строя сразу две дорожки.Аэродромы оказались полностью выведенными из строя. Там началась паника.

За эти семь минут было уничтожено было уничтожено около 170 египетских (читай — советских) самолетов. Вернувшиеся на свои базы "Миражи" были подготовлены к новому вылету всего за восемь минут. Просто для сравнения — египетские летчики готовили свои самолеты к новому вылету за два часа. Важнейший египетский аэродром Абу-Суэр был атакован в 7:45, 7:55, 8:10, 8:25, 8:40, 8:55, 9:10. Семь ударов с интервалами 10-15 минут, 32 самолето-вылета.

Всего за один день Египет потерял около 300 боевых самолетов:

бомбардировщики Ту-16 30 из 30

бомбардировщики Ил-28 27 из 27

истребители МиГ-21 90 из 102

истребители МиГ-19 20 из 28

истребители МиГ-17 75 из 96

истребители-бомбардировщики Су-7 12 из 16.

Почти все они были уничтожены на земле.

Тем же утром были произведены налеты и на военные аэродромы Сирии и Иордании. Сирийцы лишились более половины боевой авиации, а иорданская авиации была уничтожена практически полностью. Всего за сутки было уничтожено 418 боевых самолетов. Соотношение потерь 1:16. В результате этой операции было завоевано решающее превосходство в воздухе. Израильские летчики потом свободно уничтожили огромные арабские боевые колонны массированными бомбардировками. По результатам этой войны Израиль получил контроль над территорией, в 3,5 раза превосходящей его довоенную площадь.

p.s.

Для чего был этот экскурс в историю. Учитывая, что с территории Беларуси было совершено нападение на Украину, учитывая, что белорусские военные непосредственно помогают российской агрессии, а с белорусских аэродромов регулярно взлетают российские бомбардировщики, украинская армия имеет полное право нанести упреждающий удар по Лукашенко.

Конечно, он будет не таким, как удар Израиля по арабским странам, но его последствия могут быть так же разрушительны. Например, газопровод "Ямал-Европа", Нафтан и Мозырский нефтеперерабатывающий завод слишком долго работают на войну.