"УГРОЗА НАТО" - Юрий Христензен

"УГРОЗА НАТО" - Юрий Христензен

Московский Центр Карнеги не стал иностранным агентом, потому что через него удобно озвучивать месседжи, которые нельзя сказать напрямую. Например, недавно директор Центра заявил, что Украина суверенная страна, но попытка вступления в НАТО неизбежно приведет к войне и оккупации Украины.

Какая же это суверенность, если важнейшие решения нужно согласовывать в Кремле? - спросят одни. Россия вынуждено защищается от угрозы НАТО! - ответят другие. Давайте посмотрим на примеры подобной "защиты" чтобы понять, в чем видят "угрозу НАТО" в Кремле с момента возникновения этого блока.

--

1948 год - блокада советскими войсками Западного Берлина, контролируемого союзниками. 1949 год - США заявили о неэффективности ООН из-за разногласий постоянных членов Совбеза. 1949 год - подписание Североатлантического договора в ответ на попытки СССР расширить зону своего контроля.

1955 год - создание ОВД в противовес НАТО. 1956 и 1968 гг. - ввод советских войск в Венгрию и Чехословакию из-за угрозы их выхода из ОВД и потенциального присоединения к НАТО. 1979 год - оккупация Афганистана из-за угрозы "ракет НАТО в подбрюшье СССР". 1991 год - распад ОВД и бегство участников в НАТО.

--

Как только СССР ослаб, все европейские страны из советской зоны оккупации сломя голову устремились из-под родительской опеки Москвы под зонтик НАТО. Туда же собрались ряд советских республик. Чтобы этого не допустить, Кремль развязал войны во всех этих республиках под предлогом "угрозы НАТО".

Кремль создал на территории Грузии, Молдовы и Украины сепаратистские анклавы, которые блокируют продвижение этих стран в НАТО. Не так давно в Черногории Кремль готовил госпереворот, чтобы не допустить ее вступления в НАТО. Украине прямо грозит большой войной в случае вступления в альянс.

--

В Кремле действительно верят, что НАТО нападет на ядерную державу, чтобы кормить комаров в Сибири вместо того, чтобы обменивать нефть и газ на кусочки нарезанной бумаги? Нет, не верят. Не так давно у России было крупнейшее представительство в НАТО, и база НАТО располагалась на территории РФ.

Может быть дело в неустранимом желании имперского контроля? НАТО было создано для обуздания этого желания и всю историю существования блока в него бежали государства, над которыми Кремль пытался установить имперский контроль. Это действительно угроза, но ее корни лежат не в НАТО.

--

Имперский национализм - это чувство неудовлетворенности, когда границы культурного и политического контроля не совпадают, либо чувство эйфории, когда они наконец совпали. Имперцы распространяют свой культурный контроль на другие страны, а затем пытаются получить над ними военный контроль.

Российские социологи объясняют это чувство компенсаторным механизмом. Когда не можешь обустроить свою страну так, чтобы ею гордиться, начинаешь искать чувство гордости в имперском величии. В большой территории и великой культуре, которую несешь другим странам и расширяешь территорию за их счет.