Уход за ногтями в домашних условиях

Уход за ногтями в домашних условиях

Далеко не каждый может себе позволить частые походы на маникюр в салоны красоты. Такие визиты отнимают не только деньги, но и драгоценное время. И это при условии, что маникюр не сможет придать здоровый и красивый вид неухоженным и соответственно слабым ногтям. Для того, чтобы ногти выглядели хорошо — необходим ежедневный уход, который по ряду причин не возможно получить в салоне красоты (деньги, время).

Прежде всего, чтобы ногти хорошо выглядели и имели здоровый блеск, нужно правильно питаться. Данный совет относится не только к ногтям, но и к здоровью организма в целом.

Поль Брегг говорил: «Мы то, что мы едим». Для укрепления ногтей, советуем включить в свой ежедневный рацион блюда содержащие витамин А, желатин, йод, серу и кальций. Употребление данных элементов в своем рационе, поможет незаметно укрепить ваши ногти и придать им естественной красоты. С крепкими, здоровыми ногтями вы только будете вспоминать о том, как часто они раньше ломались. В домашних условиях также можно делать простые ванночки и маски для ногтей.

Ванночка для ногтей с морской солью

Данная ванночка наиболее простая в приготовлении. Для начала нужно взять 1 столовую ложку морской соли и растворить ее в стакане теплой воды. Далее просто окуните пальцы в полученный раствор на 20 минут. Ванночку с морской солью желательно принимать раз в два дня, на протяжении трех недель.

Ванночка для ногтей с оливковым маслом

Данная ванночка ничего не требует, кроме разогретого на водяной бане оливкового масла. Также его можно подогреть, поставив на 10-30 секунд в микроволновую печь. Ванночку с оливковым маслом стоит принимать не более 15 минут. Курс длится 2 месяца, по одному приему ванночки в неделю.

Питательные маски для ногтей

Питательные маски смягчают кожу вокруг ногтя и улучшают кровообращение в этой зоне, тем самым придавая ногтю здоровый и красивый вид. Наиболее простой вариант — втирание увлажняющего крема для рук с витаминами A, D, E в кончики пальцев и ногтевое ложе. Данную процедуру необходимо проводить ежедневно перед сном, на протяжении целого месяца.

Питательные маски из соков

Ногти, которые часто ломаются нужно укреплять лимонным, смородиновым или клюквенным соком. Делается это простым смазыванием ногтевой пластины выбранным соком на 30 минут. Повторять процедуру нужно ежедневно на протяжении двух-трех недель.

Маникюр в домашних условиях

Маникюр нужно делать не менее 1 раза в 2 недели, а лучше всего каждое воскресенье (или любой другой свободный выходной день). В случае, когда нет возможности или особого желания постоянно посещать салон красоты, устройте все необходимые условия для маникюра дома. Для этого нужен всего лишь качественный маникюрный набор и полотенце. Маникюрный набор следует держать всегда в чистоте (протирать спиртом после использования). Помимо качественного маникюрного набора, необходимо серьезно отнестись к выбору пилочки для ногтей. Ведь для ломких ногтей не следует использовать металлическую пилочку, для них больше подойдет пластиковая или стеклянная.

При использовании лаков, нужно отнестись с осторожностью к их содержанию. Необходимо исключить из своей «коллекции» лаки, которые содержат ацетон. Именно он высушивает ноготь и придает ему нездоровую шершавость. Проблемные ногти стоит сначала вылечить и укрепить, прежде чем начать красить.

Не забывайте об обработке кутикулы. Говорят, что кутикула обрезается, но это довольно болезненный процесс. Более правильный подход к ее обработке — отодвигание маникюрной лопаткой внутрь ногтевого ложа. Данный процесс изначально будет непривычным, но потом вы увидите насколько это удобней и эффективней. В случае, когда кутикулу довольно трудно отодвинуть — используйте лайм. Его необходимо разрезать на несколько частей, а затем дольками массировать пальцы. Пять-десять минут такого массажа должны смягчить кутикулу. Кстати, стоит упомянуть, что данный метод также осветляет и укрепляет ногтевую пластину.