Уход за помидорами в открытом грунте

Уход за помидорами в открытом грунте

При выращивании важно помнить, что существует условия, способствующие наилучшей производительности. Для томатов важно тепло. Наиболее оптимальная температура днём – 22 – 23 С, ночь же – 17-18 С. Освещение необходимо с утро и до вечера. Небольшие заморозки могут пагубно сказаться¸ именно поэтому следует сажать томаты тогда, когда температура почвы прогреется до 10 С и выше, то есть примерно через три недели после последних заморозков.

Почва для выращивания помидор

Почву для выращивания лучше всего подготовить самостоятельно. Для этого необходимо просеять через сито с ячейкой 4- 6 мм перегной, дерновую землю и торф, а затем смешать в равных долях. Желательно подготовить к посеву семена: замочить в растворе стимулятора роста (например, цирконе).

Для выращивания подойдут небольшие лоточки, имеющие высоту 6 – 8 см. Семена высеиваются в ряд на глубину 1,5 – 2см, расстояние между семенами 2-3 см. Очень важна раздельная посадка сортов на сеянцы. В зависимости от особенностей сорта, а так же их качества и сроков хранения продолжительность прорастания варьируется от 4 до 20 дней.

После посева

После посева для прорастания лотки прикрываются полиэтиленовой плёнкой или стеклом и помещаются тёплое место. При появлении всходов необходимо перенести в самое светлое место, а так же снять плёнку или стекло. Первые 5 - 6 дней необходимо снизит температуру до 10-12 С, а ночью до 8-10 С. После чего сеянцы должны выращиваться при дневной температуре 17-19 С, а в солнечную погоду допустима температура 25 С. В этот период нужны умеренные поливы и рыхление почвы, а так же дополнительная подсветка. Продолжительность светового дня должна составлять 14 часов, самое максимальное – 18.

Через 15-25 дней появляются по 2-3 настоящих листочка. Необходима своевременная распикировка в отдельных горшочки с диаметром 8-10 см.

Пикировка помидор

Для пикировки выбираются наиболее сильные сеянцы, слабые дают минимальный урожай. С помощью пикировочного колышка делается углубление для сеянца, который помещается в почву до семядольных листьев, затем плотно окружаются землей.

Следует удалять пасынки ("Как правильно пасынковать помидоры"), а так же все нижние листья до каждой новой цветущей кисти. Оставшихся 2-3 верхних листа будет вполне достаточно для питания и фотосинтеза. Если помидоры выращиваются в жарких регионах, то сильная обрезка может навредить растению, потому что листья помогают защитить от перегревания.

Очень важно соблюдать температурный режим. Для этого используется специальный термометр, который размещается в почвенной смеси горшка.

Подкормка помидор

Первая подкормка рассады производится через неделю и повторяется через каждые десять дней. Подкормка делается из минеральных удобрений. Также, подойдет мульча или же компост.

Если томаты возделываются в открытом грунте, то подкормка должна производиться растворами комплексных минеральных удобрений. Спустя неделю после высадки рассады томаты подкармливаются растворами с элементами калия, фосфора и азота, которые они больше всего потребляют. Последующие подкормки производятся до окончания плодоношения через каждые 2-3 недели.

Полив томатов

При поливе томатов необходимо направлять струю к середине междурядья. Не допускается размыв почвы и оголение корней, вода не должна попадать на плоды и листья. Полив производится в первой половине дне. Температура воды должна быть на ниже 20-25 С в тёплую погоду, и подогрета до 25-30 С в холодную. При хорошем увлажнении почвы томаты могут пережить температуру 32-35 С.

При дальнейшем выращивании рассады необходимы регулярные поливы. Для этого необходима отстоянная вода комнатной температуры. Так же нужно рыхлить почву и подсыпать свежую смесь. Из-за того, что рассада тянется к свету, её необходимо периодически разворачивать на 180 градусов.

Когда до высадки рассады остаётся 10-12 дней, необходимо ограничить полив и приучать растение к прямым лучам. Если погодные условия позволяют, то можно поместить рассаду в теплице на ночь, а днём выносить на улицу.

Томатам необходима прополка от сорняков, подвязка, подкормка и поливка, а так же уничтожение вредителей и болезней.

Как подвязать помидоры в открытом грунте

Когда плоды до конца созрели (попутно появляется блеск) их можно собирать. Если это необходимо сделать раньше, то можно собирать побуревшие плоды, а затем поместить их в ящики, и через определенное время, они сами доспеют (приобретут нужный нам цвет). Таких томаты могут дозреть как за один день, так и за неделю, поэтому следует ежедневно проверять их.

Хранить томаты необходимо уложенными на сторону плодоножки при комнатной температуре, в месте, защищённом от прямых солнечных лучей.