Уход за рябиной: посадка, подкормки, обрезка

Уход за рябиной: посадка, подкормки, обрезка

В старину рябине приписывали магические свойства. Древние кельты считали её надёжной защитницей от сглаза и порчи, всевозможных бед.

Побегами и зрелыми плодами рябины украшали жилища, использовали в качестве оберега; вяленые, моченые или сваренные в меду ягоды подавали к столу, а порошок из сухих плодов добавляли в муку. Рябина – северная культура, поэтому спокойно переносит снижение температуры до -50.

Обрезка рябины для увеличения урожайности

Но наряду с высокой зимостойкостью растение довольно требовательно к почве, на сухих грунтах растёт плохо, нуждается в дополнительном поливе, любит освещённые места, а в тени слабеет прирост и урожай.

Уход за рябиной заключается в своевременном удалении поросли, которая часто образуется у корневой шейки, а также поливе, удобрении и рыхлении почвы, формировке кроны и борьбе с вредителями и болезнями.

Как обрезать рябину

Поскольку рябины довольно рано (весной) трогаются в рост, с обрезкой и подкормкой желательно не затягивать. Обрезка молодых растений – это прежде всего удаление слабых и поломанных побегов, а также укорачивание слишком длинных.

При обрезке плодоносящей рябины необходимо учитывать характер плодоношения. У видов и сортов, плодоносящих на приростах прошлого года, побеги лучше только слегка укоротить, а слишком загущенную крону – проредить.

Растениям с относительно слабым приростом делают омолаживающую обрезку, обычно на 2-3-летнюю древесину, – это стимулирует рост новых побегов. У рябин со смешанным типом плодоношения укорачивают полускелетные ветви.

Чем подкормить рябину

Начиная с третьего года жизни молодые растения необходимо подкармливать минеральными удобрениями.

Наиболее эффективной считается трёхкратная подкормка: весной, летом и после сбора урожая. Удобрения вносят неглубоко, слегка перекапывая почву, после чего рябину обильно поливают.

Рябины удивительно удачно сочетаются в посадках с соснами, елями, пихтами и большинством лиственных пород – гармонично смотрятся на фоне лип и ясеней, тополей и ив.

Практически все виды рябин уместны в посадках из спирей, барбариса, клёна, роз, жимолости и многих листопадных кустарников. Они также занимают достойное место в групповых посадках как переднего, так и дальнего плана, в живых изгородях и служат фоном для травянистых многолетников.

Видовые рябины размножаются только семенами, а декоративные формы и сорта – прививкой на рябину обыкновенную или финскую.

Предпочтительнее рябина финская, поскольку она имеет более мощную и глубокую корневую систему, а привитые на неё растениям меньше страдают от сухости почвы. Довольно неплохие результаты получаются при использовании в качестве подвоя боярышника обыкновенного.

Окулировку обычно проводят в июле – начале августа спящей почкой. Техника окулировки стандартная и такая же, как и на яблоне.

Нюансы заключаются в следующем: окулировку лучше проводить 3-4 глазками, с расстоянием между ними 5-8 см, что создаст разреженно-ярусную крону.

При размножении рябины семенами посевы проводят осенью или весной, на 1 м грядки высевают 75-100 семян. Сеянцы большинства видов рябин растут быстро, и уже к осени пригодны к посадке в школку для доращивания.

Технология получения посадочного материала посредством посева семян гораздо проще и удобнее, чем окулировка, однако таким способом следует размножать лишь виды, поскольку сорта при такой методике воспроизводства зачастую теряют свои сортовые качества.

Полученные растения желательно высаживать на постоянное место осенью, на расстоянии 2,5-3 м между собой. Также рябину размножают черенкованием, отводками и корневыми отпрысками.

Когда собирать урожай рябины

К уборке урожая рябины приступают во второй половине августа – первой половине сентября. Запаздывать со съёмом урожая не следует – это приводит к постепенному увяданию плодов и потере вкусовых и лечебных качеств. Кроме того, урожай могут склевать птицы.

Собирать рябину – одно удовольствие: кисти срезают секатором. Хранят плоды в прохладном проветриваемом помещении, где температура не опускается ниже -180 С. Можно также заморозить.

Польза рябины

Плоды рябины содержат сахара (до 1,9%), витамины С, Р, К1, Е, каротиноиды (до 20 мг%), полифенолы, макро- и микроэлементы, фитонциды. Семена включают около 22% жирных масел, а кора – более 14% танинов.