УКРАДЕННАЯ СОЛИДАРНОСТЬ

УКРАДЕННАЯ СОЛИДАРНОСТЬ

В среду под вечер в Берлине Генеральный секретарь ХДС Зиемяк поднял у штаб-квартиры партии флаг Израиля. Конечно, он тут же опубликовал в Твиттере фотографию с поднятым флагом ( фото) . В качестве причины, побудившей его и правящую партию к этому шагу, генсек указал "солидарность с жертвами ракетных обстрелов террористов", с ключевыми словами "IsraelUnderAttack" и "reason of state". Флаг должен был оставаться поднятым до 14 мая, годовщины основания государства Израиль...

Должен был, но через несколько часов флаг исчез. Как выяснилось из доклада полиции, он был...украден.

Есть видеозапись, на которой видно, как два человека снимают флаг у Дома Конрада Аденауэра на улице Клингельхёферштрассе, сообщила в четверг представитель полиции. По ее словам, преступление было совершено около 23:30.

Это маленькое происшествие, почти не оставившее следа в новостной картине дня, - словно плевок в пробирку для теста дает исчерпывающую характеристику границам солидарности действующей власти с Израилем. Границы эти, видать, надежны до темноты. А позже они становятся настолько прозрачными и бестелесными, что парочка арабских хулиганов безо всякого страха топчет их в самом сердце власти - у входа в федеральную штаб-квартиру правящей партии, партии Меркель.

Я не смог выяснить, задержали ли уже этих наглых пацанов, но даже если это случилось ( а берлинская полиция работает поразительно четко и находит преступников в ситуациях, когда, казалось бы, шансов установить их почти не существует), задержанным ничего эдакого не грозит. Хотя их действия подпадают под 104 статью Уголовного кодекса,,которая гласит:

"Снятие, уничтожение, повреждение или приведение в неузнаваемое состояние флага иностранного государства, публично вывешенного на основании правовых норм или в соответствии с признанным обычаем, либо снятие, уничтожение, повреждение или приведение в неузнаваемое состояние государственного герба такого государства, публично вывешенного признанным представительством этого государства, или совершение оскорбительного проступка против него - наказывается лишением свободы на срок до двух лет или штрафом. Аналогичным образом, наказанию подлежит каждый, кто публично уничтожает или повреждает флаг иностранного государства и тем самым порочит его"...

 Со всем тем преступники до суда стопроцентно останутся на свободе. Возможно, года через два-три расследований и судов получат небольшой штраф, который, скорее всего, оплатить не смогут, так как и они сами, и их родители испокон веков "сидят на социале". Но за них заплатят добрые люди, которые сотнями хлопочут вокруг "униженных и оскорбленных" мусульман в Берлине и в десятках других городов Германии. В любом случае, тюрьма им не светит. Да и похищение флага у нас не считается существенным преступлением.

Другое дело, безбилетный проезд в метро! Вы не поверите, но в берлинских тюрьмах даже в ковидный год остаются за решеткой несколько десятков несчастных злостных зайцев.

Вернемся, впрочем, под украденный флаг. Он висит, словно и не исчезал. Его аккуратно заменили на новый сегодня утром. Генсек ХДС немедленно сообщил об этом в своем Твиттере.

"Сегодня ночью двое ранее неизвестных преступников украли флаг Израиля перед нашим Домом Конрада Аденауэра @CDU, написал господинЗиемяк.-  Мы оперативно заменили его сегодня утром.

Вы можете забрать наш флаг, но вы не можете забрать нашу позицию!"

Как мужественно сказано! Правящая мощнейшей страной Европы партия не может, разумеется, гарантировать, что флаг Израиля у ее штаб-квартиры в столице не исчезнет сегодня ночью. Но ее генсек, вопреки всему, не отступит от своей позиции ни на шаг. И партия тоже.

А если и отступит, то только на ночь. Утром солидарность вернется...

Boris Fel