"Украина - не Турция?" - Сергей Фурса

"Украина - не Турция?" - Сергей Фурса

Что происходит в стране, где власть меняет адекватную экономическую политику на "новый курс"? Что происходит в стране, где правитель начинает вещать о том, что мировой миропорядок несправедлив, доллар - от лукавого, а Бог на их стороне? Что происходит с успешной экономикой, когда власти отказываются от того, что принесло успех? На ваших экранах просто в онлайн режиме. С иллюстрациями курса лиры.

Украинские популисты и коррупционеры, сопротивляясь изменениям, привыкли распространять мифы. И один из основных мифов - МВФ губит экономики стран. По указке мировой закулисы, конечно же. Про рептилоидов пока умалчивают, но кивают в сторону Сороса. И потом еще кричат на каждом углу "покажите страну, в которой МВФ сделал хорошо". Таких стран много, но ведь телезритель о них не знает. И получается что как бы и нет их, и МВФ всегда губит страны.

Турция дает повод привести как пример того, что Программа МВФ способна сделать со страной. И одновременно показывает, что даже спустя десятилетия адекватной политики реванш популизма, скреп и крепких хозяйственников может все разрушить.

Так вот, Турция пример сверх успешной программы МВФ. И ее рост последних 15-лет тому причин. И если вы не хотите заморачиваться макро показателями, то можете вспомнить, как дешево было отдыхать в Турции в all-inclusive в начале двухтысячный и сколько стоит сейчас.

В 2001 году Турция была в глубокой попе. Банковский кризис. Бюджетный. На этом фоне побеждает оппозиция во главе с Эрдоганом и входит в программу с МВФ. И делает все что требуется. Дальше все было почти как в Украине. Очищение банковской системы, борьба с бюджетным дефицитом. Глава турецкого Центробанка тоже ненавидима всеми, ведь она "погубили десятки банков, люди лишились работы и т д" вынуждена уехать из Турции, получив работу в том самом МВФ. В общем, сделали турки то, что требовалось. И получили 15 лет экономического роста.

На этом пример успешных преобразований в рамках программы МВФ закончился. И началась вторая история. Про "новый курс" и скрепы. На фоне такого роста Эрдоган заматерел и решил стать султаном. У него это даже получилось. Опираясь на бедные слои населения, Эрдоган пришел к власти. И тут Остапа понесло. Он обьявил новую экономическую политику.

Султаном можешь ты и быть, но законы физики тебе не подвластны. И законы экономики тоже. И вот Эрдоган решил, что это не так. Его электорату не нравится, что кредиты дорожают? Значит прикажем опустить ставки, скажем, что они корень всего зла. Разрушим краеугольный камень доверия к турецкой экономике - заберем независимость центрального банка. И еще своего зятя поставим министром финансов. В итоге, в тот момент когда рост инфляции потребует роста ставок, Центробанк промолчит. Он не сделает свою работу. Потому что "новый курс" султана. А экономика за такое наказывает. За такое наказывают рынки. И Турцию наказывают. Казалось бы, такая мелочь. Всего лишь ставки, плевать на них, когда у тебя промышленность, потребление, вековая мудрость турецкого народа... так вот, не плевать. Как оказалось.

Лира летит в пропасть. У них нет войны, у них крупнейший торговый партнер не закрывает свой рынок. Но лира летит похлеще гривны в 2014-2015 гг. И не надо говорить, что это всего лишь курс и он ни на что не влияет. Девальвация таких масштабов всегда предтеча глубокому экомеческлму кризису. Который теперь случится просто потому что правитель решил поиграть в популизм и придумать свой "новый курс", самый справедливый в мире. И Аллах на его стороне.

И да, санкции тут непричем. Санкции "имени пастора" затрагивают пару министров и один не самый большой банк. Ни о чем.

Казалось бы, причем тут Украина?

Турция ближе к нам, чем Венесуэла. И все происходит в онлайн режиме. Но и там и там природа кризисов совершенно одинакова. Отрицание законов экономики и желание популистов сохранить власть. И если мы не хотим повторить еще одну глупость, то должны учится на чужих ошибках. Да, турки все еще богаче украинцев. Но и венесуэльцы были богаче. Ключевое слово "были". А дна у этой пропасти нет. Ибо все в мире конечно, кроме глупости. Которая может бесконечно толкать твою экономику вниз. И случается это тогда, когда вместо экономической политики здравого смысла (да посмотрите на соседей, сделайте как Польша, Чехия и т д) начинают выдумывать свой велосипед и придумывают уникальную украинскую экономическую политику.

Сергей Фурса