Украина готовит новое соглашение с Россией и боевиками – СМИ

Украина готовит новое соглашение с Россией и боевиками – СМИ

Киев, Москва и представители занявших часть Донбасса террористов готовят новое возможное соглашение об отводе оружие в восточной части Украины.

Об этом агентству Reuters заявил один из правительственных чиновников, передает obozrevatel.com.

На данный момент согласно Минским соглашениям отведены лишь орудия калибром крупнее 100 мм, в том числе тяжелая артиллерия и ракетные системы. Несмотря на это реального прекращения огня не произошло, и почти каждый день в зоне АТО появляются новые жертвы.

"В целях снижения напряженности в регионе... обсуждается взаимный отвод танков, 80-мм минометов, а также оружия калибром до 100 мм", - отметил пресс-секретарь экс-президента Украины Леонида Кучмы, представляющего Киев на мирных переговорах.

Украинский источник, близкий к мирным переговорам сказал агентству, что обсуждение вопроса о расширении отвода оружия происходило в так называемой "контактной группе" - Украина, Россия, террористы под эгидой ОБСЕ.

"Цель - расширить и углубить Минское соглашения, чтобы сделать режим прекращения огня более эффективным и стабильным", - указал источник Reuters.

Боевики в Донецке подтвердил часть договора об отводе танков. Документ, по словам "официального представителя" псевдореспублики Дениса Пушилина, сейчас готовится.

Как сообщал "Обозреватель", ранее российский политолог и публицист Андрей Пионтковский заявил, что президент России Владимир Путтин готовил дл переговоров в Минске специальный трюк. Так, по его словам, в Москве были уверены, что им удастся заставить Киев платить за оккупацию Россией части украинской территории.