Украина хочет получить новые подводные лодки

Украина хочет получить новые подводные лодки

Современная история украинского подводного флота закончилась вместе с потерей единственной подлодки «Запорожье» (проект 641), доставшейся после крымского кризиса России. Для ВМС Украины принципиально ничего не изменилось: лодка была очень старой и не могла применяться даже для выполнения учебных задач.

Теперь же главком ВМС страны говорит о возможности пополнить флот небольшими подлодками. Дело тут не только в экономии. Просто глубина в акватории от острова Змеиный до мыса Тарханкут составляет в среднем 50 м. Использовать обычные лодки здесь затруднительно, и мини-субмарины могут стать оптимальным решением. Предполагается, что они поступят на вооружение до 2020 года.

Под термином «сверхмалая подводная лодка» обычно подразумевают субмарину с водоизмещением меньше 150 тонн, которой могут управлять один-два человека. Автономность плавания таких кораблей имеет очень сильные ограничения, а спектр выполняемых задач относительно невелик.

«Подводники – это элита ВМС Украины», – заявил Сергей Гайдук. Вице-адмирал также заверил, что к этому моменту флот Украины вырастет до 30 единиц. В 2018-м его пополнит первый из новых корветов. Впрочем, на фоне текущих проблем вооруженных сил Украины эти заявления могут так и остаться словами. Перед руководством страны стоит ряд насущных задач, и перевооружение флота – далеко не первая в списке. Летом 2014 года было даже остановлено строительство перспективного корвета проекта 58250. И хотя в 2015-м его возобновили, гарантий того, что корабль достроят, нет.

Источник u-news.com.ua