Украина и боевики договорились о создании "консультативного совета"

 Украина и боевики договорились о создании "консультативного совета"

На встрече трехсторонней контактной группы в Минске 11 марта достигнуто соглашение о создании "консультативного совета" с участием представителей Киева и так называемых "ЛНР" и "ДНР". Протокол заседания ТКГ опубликовало издание "Зеркало недели".

Согласно документу, подписать решение о создании "совета" планируется на заседании ТКГ 25 марта после консультаций с представителями ОБСЕ, Германии и Франции.

"Основной задачей Совета является осуществление диалога, консультаций и выработка предложений по проектам политических и правовых решений по урегулированию конфликта в соответствии с комплексами мер, в том числе относительно проведения выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины", - говорится в проекте решения ТКГ.

В "консультативный совет" должны войти по 10 представителей с правом решающего голоса от Украины, отдельных районов Донецкой и Луганской областей. С правом совещательного голоса в совет войдут по одному представителю России, Франции, Германии и ОБСЕ. Критерии и порядок назначения членов совета определяются каждой стороной самостоятельно, говорится в решении.

Создание "консультативного совета" означает, что Киев пошел на переговоры с представителями боевиков по приднестровскому сценарию, отмечает "Зеркало недели".

Ранее о договоренности по созданию "консультативного совета" сообщили в офисе президента Украины Владимира Зеленского. Накануне создание "диалоговой площадки" с участием сторон конфликта анонсировал замглавы администрации президента России Дмитрий Козак.

Кроме того, на встрече 11 марта Украина и боевики договорились до 18 числа представить в ТКГ списки удерживаемых лиц для обмена (51 человек на подконтрольной Украине территории и 40 человек в ОРДЛО). До 25-го числа стороны должны направить окончательные списки на обмен. Кроме того, ТКГ обязала Украину и боевиков не позднее 18 марта направить миссии ОБСЕ "дополнительные предложения" "по возможным компромиссным участкам разведения сил и средств". Наконец, представитель "ЛНР" обязан не позднее 25 марта представить предложения о "механизмах и сроках" одновременного открытия контрольных пунктов въезда-выезда в городах Золотое и Счастье.