Украина и Болгария возобновят железнодорожное и авиационное сообщение

Украина и Болгария возобновят железнодорожное и авиационное сообщение

Вопрос восстановления железнодорожного и авиационного сообщения между Киевом и Софией обсуждался на двусторонней встрече министра инфраструктуры Андрея Пивоварского с министром транспорта, информационных технологий и связи Республики Болгария Ивайло Московски в Софии 13 ноября.

Как сообщает пресс-служба Мининфраструктуры, Пивоварский проинформировал своего болгарского коллегу о том, что на сегодня железнодорожное сообщение между Киевом и Софией обеспечивается с пересадкой на станции Будапешт, из-за отмены беспересадочного вагона, следовавшего в составе поезда Москва-София, передает biz.liga.net.

Министр выразил надежду, что активная работа, которая сейчас проводится железнодорожными администрациями Румынии, Болгарии и Молдовы, позволит восстановить курсирование беспересадочных вагонов Укрзализныци сообщением Киев-София на 2016/2017 год. Стороны договорились проработать этот вопрос на уровне железнодорожных администраций и обеспечить железнодорожное сообщение между двумя столицами в ближайшее время.

Отдельное внимание было уделено вопросу восстановления прямого авиационного сообщения. Болгарская сторона еще раз подтвердила готовность к полной либерализации авиационных перевозок между странами и поздравила планы украинской авиакомпании начать регулярные рейсы Киев-София-Киев в декабре текущего года с частотой три рейса в неделю.

Болгарская сторона подтвердила, что Софийский аэропорт создаст привлекательные условия для работы украинской авиакомпании.