Украина и Канада подписали соглашение о военном сотрудничестве

Украина и Канада подписали соглашение о военном сотрудничестве

МВД Украины заключило техническое соглашение с Министерством национальной обороны Канады и Канадскими вооруженными силами для улучшения военного сотрудничества

Об этом сообщает пресс-служба МВД Украины.

Соглашение подписали командующий Национальной гвардии Украины генерал-полковник Юрий Аллеров и заместитель командующего Канадского командования объединенных операций – начальник штаба генерал-майор Уильям Сеймур.

Соглашение, в частности, предусматривает подготовку личного состава, взрывотехническую подготовку, медицинскую подготовку, модернизацию логистики, профессиональное развитие и образование офицеров, а также языковые курсы и сотрудничество в сфере стратегических коммуникации.

"Речь идет и о помощи в подготовке полицейских и общих тренингах. И дело не в деньгах, но я посчитал, что канадская сторона предоставила нам помощь на 25 млн долл., а дело в тесном сотрудничестве, которое существует между нашими странами и ведомствами. Мы перенимаем ваш опыт, но я думаю, что многому вы научитесь и у нас, у наших военнослужащих. У нас есть опыт ведения гибридной войны", - сказал министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, который также присутствовал на подписании соглашения.

В свою очередь Сеймур отметил, что Украина и Канада достигли значительного успеха в двустороннем сотрудничестве.