Украина и США договорились противостоять строительству Северного потока-2

Украина и США договорились противостоять строительству Северного потока-2

Украина и Соединенные Штаты Америки договорились противостоять строительству газопровода “Северный поток-2″. Об этом по итогам переговоров с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном заявил президент Украины Петро Порошенко.

“Наше энергетическое сотрудничество связано, в том числе и с тем, чтобы не допустить строительство “Северного потока-2″, – заявил президент.

Украина благодарна США за сотрудничество в недопущении реализации проекта российского газопровода “Северный поток-2″ в обход Украины в страны Европы, – подчеркнул П. Порошенко.

По его словам, ему также было приятно услышать от госсекретаря США о поддержке реформ в энергетическом секторе Украины, в том числе, относительно строительства завода ядерных отходов и обеспечения поставок ядерного топлива.

Как сообщалось, ранее республиканское большинство Палаты представителей конгресса США притормозило голосование относительно санкций против России, которые одобрил Сенат. Отдельным пунктом в документе прописано намерение США “противодействовать строительству газопровода “Северный поток-2″.