Украина как катализатор возрождения былой мощи НАТО

Украина как катализатор возрождения былой мощи НАТО

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг по результатам заседания в четверг в Брюсселе:

«Мы продолжаем укреплять наше тесное партнерство с Украиной, оказывая практическую помощь. НАТО способствует выполнению Минских договоренностей. Альянс продолжит политику укрепления обороны и сдерживания России, но не хочет конфронтации и оставляет возможности для диалога».

9-10 июля Североатлантический совет, высший постоянно действующий руководящий орган НАТО, проведет выездное заседание в Киеве.

Цель Путина состоит не столько в том, чтобы победить НАТО на поле боя, сколько в том, чтобы довести его до состояния паралича.

Брюссельский саммит подтвердил — чтобы успешно сдерживать Россию, должны быть задействованы как минимум несколько факторов:

  1. Кибервойна стала реальностью — нужно привести в соответствие с сегодняшними реалиями 5 статью устава НАТО для того, чтобы был формально определен уровень кибератаки, который квалифицируется как акт войны и повод для начала коллективной обороны;
  2. Необходимо ускоренными темпами добиться осуществления принципа «2% ВВП на военные расходы» для всех членов Альянса;
  3. США и Европа должны четко определить свою единую позицию в отношении путинской России;
  4. Действенным шагом в этом направлении стало бы более эффективное участие США в принуждении России к прекращению агрессии против Украины на Донбассе. Германия и Франция взяли эту функцию на себя, но не сумели добиться прекращения войны.

Североатлантический союз не устарел и не находится на грани распада, как того хотел бы Путин, но он стал вялым и остро нуждается в укреплении трансатлантической солидарности. Прекращение российско-украинской войны усилиями Альянса даст новый импульс для развития НАТО.

Трамп, выступая впервые на саммите НАТО:

«В будущем НАТО должно уделить больше внимания терроризму, иммиграции, а также угрозам со стороны России на восточных и южных границах НАТО».

Как же он, бедный, смог это из себя выдавить?

Тем временем, зять Трампа Джаред Кушнер, занимающий пост советника президента США, находится «под колпаком» ФБР в расследовании связей предвыборного штаба Трампа с Кремлем.

Адвокат Кушнера Джейми Горелик уже поспешил заявить, что его клиент намерен полностью сотрудничать со следствием и готов ответить на любые вопросы ФБР, специального прокурора Роберта Мюллера и в комитете Сената по разведке, в отличие от Майкла Флинна и самого Трампа, которые ушли в полную «несознанку», назвав расследование ФБР, Минюста и Конгресса «крупнейшей охотой на ведьм в американской истории».

«Не будь правым — будь умным!», — еврейская пословица.

ЕВГЕНИЙ ПЛАТОН