Украина лидирует среди стран мира по падению уровня жизни

Украина лидирует среди стран мира по падению уровня жизни

Украина по индексу человеческого развития на 81 месте среди 188 стран мира. Об этом сообщил советник по вопросам демократического управления Программы развития ООН в Украине Маркус Бранд во время презентации в Киеве Отчета ПРООН по человеческому развитию 2015 года.

"За период с 1990 года значение индекса человеческого развития Украины выросло с 0,705 до 0,747 - то есть на 6%. Этот показатель относится к категории высокого уровня развития и ставит Украину на 81 место среди 188 стран", - сказал Маркус Бранд.

В то же время академик НАНУ, директор Института демографии и социальных исследований имени М. В. Птухи НАН Украины Элла Либанова подчеркнула, что это не очень утешительные результаты, темпы развития Украины согласно этому показателю ниже, чем в других странах.

"Мы видим прогресс, которого достигли по сравнении с 1 990 годом, - то есть за 1991-2015 годы, и прогресс, которого мы достигли по сравнении с 1 980 годом. Но Обобщенный плюс по индексу человеческого развития мы имеем 0,042. И прогресс в эти годы достигался за счет самых бедных стран, где проще всего достичь прогресса ", - подчеркнула она.