"Украина между Сциллой и Харибдой" - Александр Подрабинек

"Украина между Сциллой и Харибдой" - Александр Подрабинек

На выборы в Украине россияне могут смотреть только с завистью, но выбору, который встал перед украинцами, не позавидуешь. Выбрать между Порошенко и Зеленским – все равно что пройти между Сциллой и Харибдой. Разница лишь в том, что Одиссей смог потом плыть дальше, а украинскому избирателю придется остановиться либо на шестиглавом чудовище, либо на злобной водяной богине. Кто есть кто в украинской политике, судить не берусь.

Легко понять тех, кто голосует за Порошенко. Они видят то хорошее, что он сделал для Украины или по крайней мере то, что они считают хорошим. Это уверенный курс на интеграцию в Европу, ясно выраженное намерение вступить в Евросоюз и НАТО, безвизовый въезд в европейские страны, самостоятельность украинской православной церкви. Они рассчитывают, что он сохранит прежний курс и добьется еще больших успехов.

Не трудно понять и тех, кому не нравится Порошенко. Они припоминают ему нежелание обуздать коррупцию, неспособность остановить войну в Донбассе, указывают на бизнес-активы в России и уплату налогов в российский бюджет, работу в правительстве Януковича и причастность к созданию «Партии регионов». Но главное: они не верят, что он сможет еще что-то изменить.

Значительная часть украинского общества сознательно или неосознанно стремится к переменам и это выражается в намерении сменить политическую элиту. На мой взгляд это очень хороший знак здравого политического выбора украинцев. Беда лишь в том, что нет достойной альтернативы. Все зарегистрированные кандидаты в президенты тянутся из недалекого прошлого, а именно с этим прошлым Украина и хочет расстаться.

Один мой украинский друг говорит: «Порошенко – это лучшее из того, что у нас есть». Почему так получилось? Украинские либералы, поддерживая в последние пять лет Петра Порошенко, не озаботились грядущей сменой лидера. В избирательной обойме остаются одни и те же постсоветские политики, выходцы из КПСС и других советских структур. Спрос общества на харизматичного лидера, не связанного с прежней номенклатурой и способного вести Украину по европейскому пути, не удовлетворен.

Похожая ситуация была и в России в 90-х, когда российские либералы сплотились вокруг Бориса Ельцина и стремились влиться во власть, вместо того чтобы подумать о создании действенной демократической оппозиции президентскому курсу. Они хотели для своего ставленника второго срока и получили его, а потом чертиком из табакерки выскочил мало кому известный полковник КГБ поведший Россию по гибельному пути.

В нынешней украинской ситуации вполне закономерным выглядит появление на политическом небосклоне Владимира Зеленского – человека без политического прошлого, но хорошо известного украинской публике. Вероятно он уловил запрос общества на перемены и стал стремительно набирать политическую популярность, используя в качестве стартовой площадки свою телевизионную известность.

Если бы меня попросили обозначить Зеленского пиктограммой, я бы изобразил его в виде огромного вопросительного знака. Никто не знает, что он будет делать после вступления в президентскую должность. Возможно, он и сам этого до конца не знает. Предвыборные обещания не в счет, они лишь очерчивают общее направление, мало чем отличающееся от целей остальных кандидатов.

Зеленский легко может сделать много хорошего и много плохого. После его победы на выборах 21 апреля Украину ждет политический циклон: в зону пониженного давления ринутся все политические игроки, не задействованные до сего дня в команде Зеленского. Бог весть что из этого получится. Многое будет зависеть не столько от практически нулевого политического опыта Зеленского, сколько от его человеческих качеств, от его проницательности и умения правильно подобрать себе в команду людей нового поколения – здравомыслящих, образованных и не вороватых. Совершенно не факт, что у него это получится. Но похоже, большинство украинских избирателей все-равно ставит на перемены. Хоть на какие-нибудь.

Ничего нового во всем этом нет. Все те же гамлетовские вопросы. «Мириться лучше со знакомым злом, чем бегством к незнакомому стремиться», – говорят самые осторожные из сторонников Петра Порошенко. «Так всех нас в трусов превращает мысль, и вянет как цветок решимость наша», – отвечают им сторонники Владимира Зеленского.

В воскресенье у Украины будет важный и трудный выбор. При очевидном электоральном перевесе у Зеленского остается только надеяться, что новый президент окружит себя толковыми людьми и не даст Украине свернуть с демократического пути. Это положительно скажется и на России, которой критически важно находится в окружении демократических государств, способных обуздать экспансию авторитарного российского руководства.

Александр Подрабинек