"Украина на пике конкуренции между старой Европой и байденовской Америкой" - Олег Шарп

"Украина на пике конкуренции между старой Европой и байденовской Америкой" - Олег Шарп

Некоторые СМИ пишут, что Макрон с Меркель хотят провести видеоконференцию с Зеленским без Путина. Пока не знаю, насколько информация соответствует действительности, но...
Вполне допускаю такой ход и знаете, почему? Потому что Вашингтон на пару с Лондоном начал активно теснить Париж и Берлин по вопросу безопасности в Восточной Европе - в частности, на украинско-российском направлении. Здесь и обещанная помощь по военно-техническому сотрудничеству (только за последние дни в Украину прибыли три тяжёлых военно-транспортных самолёта ВВС США с вооружением, о котором пока говорить не следует), и санкционный пакет, и крупномасштабные британско-украинские манёвры, и обещание надавить на европейских партнёров по НАТО с целью активизации их роли.

Поэтому европейцы и зашевелились. Здесь не только политическая ревность, но и боязнь того, что Белый дом им самим может перекрыть кислород в отдельных сферах сотрудничества.
Фигура Зеленского? Он здесь ни при чём: дело имеют с Украиной, как со страной, важной для Вашингтона в нынешних политических раскладах. И тот фактор, что Киев оказался на пике конкуренции между старой Европой и байденовской Америкой, может сыграть благоприятную роль в дальнейшем развитии событий.
Но чтобы держать руку на пульсе, главнокомандующему нужно в этот горячий период не по Катарам разъезжать, а быть дома для того, чтобы, в случае необходимости, принимать молниеносные решения по наиболее горячим кейсам.
Геополитический расклад сейчас за нас, задача - разумно им воспользоваться. А новое платье жены можно и потом выгулять.