Украина начала «атаковать» суда, заходящие в оккупированный Крым

Украина начала «атаковать» суда, заходящие в оккупированный Крым

На сегодняшний день поводится расследование в отношении 6 морских суден, которые заходили в ликвидированные морские порты оккупированного Крыма, чем нарушили режим оккупированной территории и суверенитет Украины.

Два из них уже арестованы. Более того, был задержан корабль под флагом Российской Федерации. А именно, довольно большой танкер вместимостью более 4, 5 тысяч тонн, сообщил народный депутат от «Народного фронта» Георгий Логвинский.

«Проводится расследование и я не исключаю, что уже завтра будет санкция на арест этого судна», - предположил депутат.

Всего было задержано 6 морских судов:

Судно «PALAMAS» под флагом Мальты,

Судно «MELWILL» под флагом Молдовы,

Судно «DENIZ» под флагом Молдовы,

Судно «ALIOT» под флагом Молдовы,

Судно «DAHI BYULBYUL» под флагом Российской Федерации,

Судно «KANTON» под флагом государства Тувалу.

На судно «ALIOT» и судно «KANTON» был наложен арест.

«В отношении остальных кораблей проводились и, в отдельных случаях, до сих пор проводятся следственные действия, которые мы не имеем права разглашать, - говорит Логвинский. - Я хочу лишь еще раз повторить, что украинская позиция в отношении правил въезда на украинскую территорию крайне жесткая. И все, кто нарушил территориальную целостность нашего государства, рано или поздно понесут ответственность».

По мнению депутата, говорить, в данном случае, о том, кто капитан или же хозяин кампании не знал ситуацию в Украине и приводить прочие аргументы, в данной ситуации глупо. Это как раз пример того, что незнание законов не освобождает от ответственности.


Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН «Территориальная целостность Украины» (A / RES / 68/262) четко подтверждает территориальную целостность Украины для всех государств и призывает все государства, международные организации и прочие субъекты не признавать каких-либо изменений статуса Автономной Республики Крым и города Севастополя.

Еще в апреле прошлого года Уголовный кодекс Украины был дополнен нормами об уголовной ответственности за нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее.

Украина закрыла все морские порты в Евпатории, Керчи, Феодосии, Севастополе и Ялте. Естественно, о принятых мерах проинформимровали Международную морскую организацию и другие необходимые субъекты.

И теперь любой проход в ликвидированные порты на оккупированной территории будет расцениваться как нарушение требований международного права, территориальной целостности и суверенитета Украины. Безусловно, каждое такое действие противозаконно, а значит, будет выявлено, расследовано и наказано.

«Безусловно, все эти случаи еще новы для нашего государства и, логично, что есть определенные проблемы с применением таких правовых механизмов, мало специалистов в этой сфере. Тем не менее, я считаю, что результаты сегодня уже есть. И это очень хорошо. «Сарафанное» радио на море работает еще лучше, чем на суше. И я надеюсь, что уже очень скоро ни одно государство не сможет позволить себе зайти в несуществующие порты Крыма, нарушив территориальную целостность Украины. По моему мнению, такая «изоляция» будет содействовать деокупацинным процессам в Крыму», - считает депутат.

Источник: http://crime.in.ua/