Украина начинает производить новый вид бензина

Украина начинает производить новый вид бензина

Топливо класса Евро-4 будет создаваться на Шебелинском ГПЗ.

 Шебелинский ГПЗ в конце месяца начнет производство бензина экологического класса Евро-4, сообщает "Спектр Новости" .

 Как заявило руководство Шебелинского ГПЗ, уже в конце текущего месяца предприятие запустит производство бензина Евро-4. Данный проект стал возможен после длительной модернизации производственных мощностей завода.

 "Мы завершили один из масштабных модернизационных проектов, с просчитанным и коротким, до года, сроком окупаемости. Мы сможем улучшить насыщение внутреннего рынка отечественным топливом высокого качества, а также уменьшить зависимость от импорта", - сообщил председатель правления ОАО Укргаздобыча Олег Прохоренко.

 В пресс-службе компании также отметили, что сроки запуска производства дизтоплива класса Евро-4 были перенесены на сентябрь 2016 из-за отмены, а также проведение новых тендеров на закупку оборудования для установки гидроочистки. При этом стоимость проекта удалось снизить с 128 млн грн. до 70 млн грн.

 По информации предприятия, в настоящее время "Укргаздобыча" производит около 18 тыс. Т бензина "Форсаж" стандарта Евро-2. Для дополнительной загрузки ГПЗ в компании рассматривают возможность закупки импортного и украинского конденсата, а также легкой нефти.

 Ранее производство бензинов, а также дизтоплива классов Евро-4 и Евро-5 наладили на Кременчугском НПЗ.